Не так страшна вакцинация, как её малюют

Ещё тепло, хотя и влажно от избыточных осадков нынешнего лета, но с каждым днём гаснет надежда, что дожди прекратятся и установится хорошая солнечная погода… «Самое время – сделать прививку против гриппа», – напоминает главный врач поликлиники № 74 Михаил Николаевич Сергеев и рассылает по предприятиям приглашения в поликлинику. Редакция газеты «Кронштадтский вестник» тоже получила такое.
Зачем делать прививку? Чтобы не заболеть или болеть нетяжело, дабы не случилось инвалидизации или летального исхода.
Поколения, выросшие в благополучные времена, не опасаются эпидемий, которые за короткое время убивали огромное количество здоровых людей. Легко забыто, что продолжительность человеческой жизни в развитых странах, и в нашей в том числе, достигнута благодаря вакцинации.
На днях я встретила свою одноклассницу, и мы помянули её маму, красивого и доброго человека, заведовавшую детским садом, которая умерла в 39 лет, перенеся на ногах грипп и не справившись с осложнением после него. Умерла, осиротив трёх своих детей, старшей из которых была моя, тогда 20-летняя, подруга.
Это моя личная история, в результате которой меня и мою семью не надо агитировать за вакцинацию. И этот личный опыт даёт мне право пригласить на вакцинацию вас, наши читатели.
Рекомендуется делать прививку всем, особенно работающим с людьми и тем, кто постоянно пользуется общественным транспортом. Люди пожилого возраста, а также люди, имеющие хронические заболевания, и дети – это группа риска. Они тяжелее других будут страдать, если заболеют.
Напомню: специфических препаратов против всех вирусов сразу не существует. От гриппа, который опасен своими осложнениями, защищает только прививка.
В этом году прививку делают субъединичной вакциной «Гриппол» бесплатно. Вакцина отечественная, произведена из фрагментов оболочки штаммов вируса гриппа, который ожидается в эпидемическом сезоне 2016-2017 года. Вакцина не содержит живого вируса гриппа, и сама не может вызвать заболевание даже в лёгкой форме. За несколько лет использования этой вакцины не зафиксировано ни одного случая осложнения.
Как и где можно сделать прививку? Руководителям предприятий надо направить списки сотрудников в поликлинику № 74 и пройти вакцинацию в выделенное время по предварительному согласованию.
Прививку можно получить, придя к участковому терапевту или врачу общей практики в часы приёма или дежурному врачу в будние дни с 8 до 20 часов, в выходные с 9 до 15 часов.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: