Как в Кронштадте делают сушки?

Невская сушка-0082Когда-то в этих цехах пекли для кронштадтев хлеб,  сегодня делают сушки

Невская сушка-0130Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной  палаты Владимир Катенев отметил высокое качество кронштадтских сушек 

Невская сушка-0091Производство сушек полностью автоматизировано

В рамках проекта «Таурас Феникс рекомендует» 18 августа представители СМИ своими глазами увидели как и в каких условиях на предприятии «Невская Сушка» производят излюбленное русское лакомство – сушку.

По словам руководства, попасть на такую экскурсию может любой желающий по предварительной записи. Вам покажут весь процесс с самого начала и вплоть до упаковки. На заводе производятся более 20 видов сушек: и сладкие, и солёные, и с маком, и большие, и маленькие… Каждый может найти десерт на свой вкус.
Примечательно то, что некоторые станки на заводе работают еще с советских времен, и аналогов им просто не существует! За границей такое оборудование не производят, так как сушки делают только в России и странах СНГ. Поэтому, в основном, всё оборудование отечественное, сохранившееся на заводе с советских времен.
Производство почти полностью автоматизировано. Вплоть до расфасовки.
Одной из целей мероприятия было показать процесс производства, его экологичность, представить качество продукции, которую потребляем мы и наши дети.
Завод работает в четыре смены, без остановки, поэтому производительность находится на довольно высоком уровне. Производство почти безотходное: бракованные сушки (например, немного другой формы) измельчают и добавляют в тесто, как того требует рецепт.
Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, присутствовавший на мероприятии, также отметил высокое качество производимой продукции и сделал акцент на вопросе федерального закона «О торговле», которые сейчас активно обсуждается:
– Ещё до конца понимания сути этого закона нет ни у кого: ни у производителей, ни у крупных сетей, ни у малого бизнеса. Насколько я понимаю, этот закон нужен для того, чтобы уменьшить наценку, улучшить взаимодействие между производителями и дистрибьюторами. В том числе это напрямую касается продукции, которую мы с вами сегодня увидели.
Несмотря на то, что предприятие находится в Кронштадте, 40% работников – жители Петербурга. Катенев также сделал на этом акцент, в шутку порекомендовав кронштадтцам работу в дружном коллективе с хорошей заработной платой.

Алиса КАЗАКОВА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: