24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулёз не угас. Он был, есть и будет

По традиции в День белой ромашки – Всемирный день борьбы с туберкулёзом – Татьяна Александровна Рыбина, заведующая противотуберкулёзным отделением городской больницы имени Иоанна Кронштадтского, напоминает нашим читателям о необходимости следить за своим здоровьем и делать «флюшку» каждый год.

Туберкулёз – тяжёлое инфекционное заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно им заболевают около двух миллионов человек в мире. При этом роль медицины в борьбе с туберкулёзом не превышает 15-17 процентов, и медики борются, по сути, не с туберкулёзом, а с последствиями того, что нам выдаёт наше общество в виде больных туберкулёзом. Чем лучше решены вопросы социального обеспечения граждан, считает Татьяна Александровна Рыбина, чем выше материальный достаток, тем меньше остаётся места туберкулёзу. Это признаётся всеми учёными. Также как и то, что Моска и Петербург – самые благополучные регионы по уровню заболеваемости туберкулёзом именно потому, что уровень жизни здесь отличается от среднего по России по достатку, заработкам, технизации.

В Кронштадте, районе Санкт-Петербурга, в 2013 году выявили всего пять заболевших, в 2014 – семь, причём один случай – внелегочной локализации. В настояще время в нашем городе значительно сократилось количество бацилярных очагов. Кто болеет? Болеют граждане трудоспособного возраста, в основном, мужчины. Среди них нет ни одного мигранта.

В Кронштадте хорошо налажена работа с детьми, начиная с родильного дома, продолжая в детской поликлинике № 55 и детском фтизиатрическом кабинете противотуберкулёзного отделения больницы. Эти службы преемственны и охватывают своей заботой всё детское и подростковое население нашего района. Из 490 новорождённых жителей Кронштадта в прошлом году прививку БЦЖ получили 93 процента из них, к концу года было привито 95 процентов, что создаёт надёжную иммунную прослойку среди детского начеления.

Само противотуберкулёзное отделение кронштадтской больницы работает в своём обычном режиме, осуществляя амбулаторный приём жителей района, лечение пациентов в дневном стационаре и на койках круглосуточного пребывания. Причём последние два года в связи со значительным снижением заболеваемости туберкулёзом в нашем районе, отделение работает с пациентами Приморского, Петродворцового, Курортного и Центрального районов, имея тесные рабочие контакты с противотуберкулёзной службой этих районов.

Таким образом, на общем фоне снижения заболеваемости город может поставить задачу на снижение смертности от туберкулёза, хотя в прошедшем году смертности
от туберкулёза в Кронштадте зарегистрировано не было. Но в Петербурге, да и по всей России, начинается работа по снижению возможной смертности от туберкулёза, которая охватит слои населения из группы риска. Эти группы населения будут обследоваться глубже.

– Низкие показатели по заболеваемости туберкулёзом – не повод успокаиваться, – предупреждает Татьяна Александровна Рыбина. – Туберкулёз не угас: он был, есть и будет, поэтому необходимо следить за своим здоровьем, соблюдать гигиенический режим труда и отдыха, хорошо питаться, а главное выявлять заболевание на раннем этапе, а для этого ежегодно проходить флюорографическое обследование на базе городской поликлиники № 74.

Сделать «флюшку» в кронштадтской поликлинике № 74 в настоящее время легко. Достаточно прийти с паспортом в часы работы рентгенкабинета. Это можно сделать в любой рабочий день с 8.30 до 18.00.

Как рассказала Людмила Павловна Комарова, заведующая отделением лучевой диагностики, работа ведётся в две смены, без остановок, на отлаженной аппаратуре. Снимки получаются качественные, высокоинформативные. За три месяца текущего года выявили два заболевания туберкулёзом и третий случай выявили только что – в День борьбы с туберкулёзом. Диагнозы ещё требуют подтверждения, однако вывод ясен: флюорографическое обследование грудной клетки делать необходимо регулярно, то есть каждый год, независимо от самочувствия.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: