Творчество

«День Победы» пели стоя

1DSC_0035Торжественную церемонию награждения победителей фестиваля художественного творчества «Весна Победы» и гала-концерт, состоящий из лучших номеров участников, завершила песня «День Победы». 13 марта зал Кронштадтского Дворца молодёжи: жители и гости нашего города, представители местной и районной администраций, старшее поколение и дети, танцоры, хористы, музыканты, рукодельницы, чтецы и солисты – все встали и пели стоя.

10 апреля 2015 года кронштадтское отделение общественной организации «Санкт-Петербургское общество детей войны, погибших, пропавших без вести родителей» отмечает свое пятилетие.

Дети войны – это особое поколение россиян. Они – живые свидетели трагических дней. Сейчас это пожилые люди. Но своё военное детство они не забудут никогда. Вместо детских песен они слышали разрывы бомб, вместо чистого неба видели самолёты-бомбардировщики, вместо любимых лакомств радовались маленькому кусочку чёрного хлеба или супу из лебеды и крапивы. У многих война отняла родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Горе потери самых близких – не сравнить ни с чем. Дети войны рано взрослели. Многие в 13-14 лет уже работали: на заводах – у станков, в колхозах – в поле или на ферме, в госпиталях, ухаживая за ранеными. Трудным и горьким у большинства из них было и послевоенное детство в разрушенной врагом стране, ценой неимоверных усилий всего народа встающей из руин… И всё-таки были в эти тяжёлые годы и светлые, радостные моменты, самый главный из которых – это невыразимо прекрасное чувство единения со всей страной, со всем народом в День Великой Победы. Они выстояли! Выстояли вместе со взрослыми! Они победили! Сегодня члены общественной организации активно участвуют в жизни города, ведут большую работу по воспитанию гражданственности и патриотизма у молодого поколения. Поздравляем председателя общества Л. Б. Юркову и всех членов общественной организации «Дети войны» с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа
и неиссякаемой энергии!

Глава муниципального образования город Кронштадт Н. Ф. Чашина,
депутаты Муниципального Совета 5-го созыва

Фестиваль любительского художественного творчества «Весна Победы», организованный Кронштадтским Дворцом культуры, удался на славу. С февраля по март в городе прошли шесть смотровых концертов, на которых были представлены танцевальные, музыкальные, поэтические номера, хоровые и сольные выступления. И вот настало время объявить итоги!

13 марта со сцены Кронштадтского Дворца молодёжи были названы имена победителей. Из рук заместителя главы районной администрации Надежды Самохиной и директора Дворца культуры Марины Ершовой лауреаты получили памятные статуетки и сувенирные медали на геогриевских лентах. Всего было вручено около 400 медалей – по числу участников-победителей.

1DSC_0160

Лауреатов и всех участников фестиваля «Весна Победы» поздравила глава Муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина:
– Каждый день приближает нас к грандиозному событию – празднованию 70-летия со Дня Великой Победы. В преддверии 9 Мая в нашем городе проходят выставки, концерты, конференции, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Этот праздник объединяет всех нас. А яркие выступления нашей молодёжи заставляют сильнее биться сердца людей более старшего поколения. Поздравляю всех нас с тем, что в Кронштадте проводятся такие фестивали, как «Весна Победы» – они стали гордостью нашего города. В добрый путь таким фестивалям!

1DSC_0169

Как на любом фестивале, на «Весне Победы» были свои изюминки, и свои открытия. Больше всех жюри и публику поразили юные солисты и особенно чтецы. Овации на заключительном гала-концерте сорвал четырёхлетний Виталик Олечкин, уверенно прочтя со сцены стихотворение, написанное мамой – Катериной Климантовской.

…Я обращаюсь к лидерам страны! 
Послушайте! Ведь вы за нас в ответе!
Вы в праве. Поступайте,как должны. 
Но только пусть войны не видят дети!

– Если честно, то стихотворение мы с Виталиком писали вместе! – призналась мама. – Основной замысел принадлежит сыну. Поэтому он так осмысленно, с чувством читает. Это его мысли, навеянные, к сожалению, ситуацией в Украине. Сын смотрит новости, задаёт много вопросов на эту тему…

Но настоящей звёздочкой, которую открыл фестиваль «Весна Победы», стал шестилетний Игнатий Купавых. Мальчик, вышедший к зрителям в образе босоногого партизана, ярко, лихо, задорно и яростно прочёл довольно редко исполняемое нынче стихотворение Агнии Барто «Сашко». В зале кричали «Браво!»

1DSC_0075

– Надеюсь, этот фестиваль согрел вам душу, – произнесла под занавес директор Кронштадтского Дворца Культуры Марина Ершова.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: