Зачем делать прививку от вируса гриппа?

305495012Поющий фонтан у Гостиного двора ещё напоминает о недавнем лете, а некоторые кронштадтцы уже чихают, кашляют и шмыгают носами. «Самое время – сделать прививку против гриппа», – напоминает главный врач поликлиники № 74 Михаил Николаевич Сергеев.

– Михаил Николаевич, а если человек уже заболел, зачем делать прививку?
– Во-первых, далеко не каждая острая респираторная вирусная инфекция является гриппом. А во-вторых, именно после ОРВИ очень высока вероятность заболеть ещё и гриппом. Поясню: любая вирусная инфекция сопровождается иммунодефицитом. Люди с ослабленным иммунитетом прежде всего подвержены опасности и заразиться, и тяжело болеть. В прошлом году, к счастью, летальных исходов гриппа не было, и гриппа как такового тоже не было зарегистрировано. Это однозначно результат вакцинации. Хотя тяжёлые случаи ОРВИ, когда человека приходится госпитализировать, были. Два года назад в Кронштадте от гриппа погибли два человека: пожилой мужчина и молодая женщина. Люди пожилого возраста, а также люди, имеющие хронические заболевания, и дети — это группа риска. Рекомендуется делать прививку всем, особенно работающим с людьми и тем, кто постоянно пользуется общественным транспортом. Неслучайно ежегодное вакцинирование против вируса гриппа введено в Национальный календарь прививок законодательным актом.

– Если ОРВИ – проявление иммунодефицита, может быть, надо просто укреплять иммунитет? Здоровый образ жизни, рациональное питание, физкультура, закаливание?
– Иммунитет укреплять надо, но многие ли идут по такому пути?
– Конечно, гораздо легче употреблять иммуностимуляторы, витамины, а, подхватив ОРВ И, лечиться противовирусными препаратами и чудодейственными порошками. Заливаешь горячей водой, выпиваешь и идёшь на работу…
– Витамины принимать надо, потому что из пищи их получить в достаточном количестве очень трудно. А вот коктейль из противовоспалительных, жаропонижающих, сосудосуживающих компонентов – это не лечение, а устранение проявлений острых респираторных заболеваний. Интерфероны, эффективность которых с точки зрения современной доказательной медицины не подтверждена, могут помочь остановить размножение вирусов только в начале заболевания. Я не советую заниматься самолечением, так как человек не в состоянии адекватно оценить своё состояние. Обязательно надо обращаться к врачу. Если высокая температура – вызывать врача на дом. Если температура субфебрильная (до 37,5 градусов) или её нет, а проявление ОРВИ есть, можно прийти за назначением лечения в поликлинику к дежурному врачу, который работает по будням с 8 до 20 часов, а в выходные дни с 9 до 15 часов.
Специфических препаратов против всех вирусов сразу не существует. От гриппа, который опасен своими осложнениями, защищает только прививка.
– А может ли вызвать осложнения не грипп, а вакцина от гриппа? Ведь именно этого боятся те, кто отказывается от прививки?
– Отказов, кстати, не так много. Я проанализировал 10 амбулаторных карт за один день: из десяти отказались только трое. Вакцинацию начали в сентябре. Уже вакцинированы более тысячи детей и более трёх тысяч взрослых. Первыми вакцинировались сотрудники поликлиники. В этом году прививку делают взрослым вакциной «Гриппол» и детям – вакциной «Гриппол +». Бесплатно. Вакцина отечественная, произведена из фрагментов оболочки штаммов вируса гриппа, который ожидается в эпидемическом сезоне 2014-2015 года, в детском варианте вакцина – без консерванта. Особенно обращаю внимание на то, что вакцина не содержит живого вируса гриппа, и сама не может вызвать заболевание даже в лёгкой форме. За несколько лет использования этой вакцины не зафиксировано ни одного случая осложнения. Ещё одна важная деталь: наличие хронических заболеваний не противопоказание, а наоборот дополнительный довод в пользу вакцинации. Повторюсь, нельзя забывать о том, что грипп – тяжёлое заболевание с вероятностью серьёзных осложнений, из которых наиболее опасны пневмония, а также неврологические и сосудистые поражения.
– Как и где можно сделать прививку?
– Нужно прийти к участковому терапевту или врачу общей практики в часы приёма или дежурному врачу в будние дни с 8 до 20 часов, в выходные с 9 до 15 часов. В течение 10-15 минут вопрос с вакцинацией решается.
– Спасибо за информацию, Михаил Николаевич!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: