Экобоксы. Опасный эксперимент

Антивандальные экобоксы
перед кронштадтскими
вандалами не устояли

Убирать последствия
нашествия хулиганов
пришлось дворникам

С 2010 по 2018 год за сбор и утилизацию опасных отходов в Петербурге отвечал Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (исполнитель – ГУП «Экострой»). С 2018-го – это сфера ответственности Комитета по благоустройству. Теперь отслужившие срок батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие и люминисцентные лампы, разбитые ртутные градусники во всех районах Петербурга, в том числе и в Кронштадте, собирает и утилизирует ООО «Экологический Сервис СПб», выигравшее конкурс на производство этих работ, и делает это по-новому. Наверное, хотели, как лучше, но в Кронштадте эксперимент явно не удался.

Согласно адресной программе в нашем городе ООО «Экологический Сервис СПб» установило 47 ярко-оранжевых, как бы сигнализирующих об опасности содержимого, экобоксов.
Нововведение моментально вызвала массу вопросов у кронштадтцев. Как быть с люминисцентными лампами? Экобоксы им явно не по размеру. Не отравляет ли окружающее пространство ртуть из разбитых градусников и ламп? Насколько надёжна и герметична конструкция? Ведь, если по старой системе экомобиль сразу увозил отходы на утилизацию, то в боксе они накапливаются, не приводит ли это к вредным испарениям? И как часто будут вывозиться отходы? Есть ли для этого специально предусмотренный норматив? Почему некоторые экобоксы установлены прямо на улицах города, а не на оборудованных площадках? Сколько будет стоить обслуживание одного экобокса? И будет ли плата взиматься с жителей? Соответствуют ли СанПиНу площадки под экобоксы и все места их размещения?
В общем, в вопросах экологии кронштадтцы оказались людьми грамотными и неравнодушными. Виктория Кашина, например, лично проверила на соответствие СанПиНу установку боксов у детских садов № 14 и № 17 и пришла к выводу, что это сделано с явными нарушениями.
Но хотя все эти вопросы закономерны, на деле оказалось, что главная опасность таилась в другом. Вездесущие вандалы! Вскрыть оранжевые ящики для них не составило никакого труда. Антивандальные свойства экобоксов, заявленные исполнителями работ, оказались сильно преувеличенными. Вскрывают, вываливают наружу содержимое, разбрасывают опасные отходы по окружающей территории, разбивают лампы. Если добавить в общую картину ещё и груды люминисцентных ламп, складируемых тут же (в основном, это, похоже, делают различные учреждения – то есть, юридические лица), то ситуация приобретает масштаб экологического бедствия. Как известно, самыми опасными отходами считаются батарейки (2 класс) и приборы, содержащие ртуть(1 класс). Одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли; ртуть, попадая в окружающую среду, быстро испаряется, вредит природе
и здоровью людей.
Эмма Славко считает, что «вся ртуть из разбитых ламп и градусников после вандального вскрытия экобоксов так и остаётся на асфальте, в его порах. Мы её не видим, но она там есть…», и поэтому она и сама обратилась в природоохранную прокуратуру, и просит всех неравнодушных кронштадтцев сделать то же самое (адрес интернет-приёмной: procspb. ru/reception, отправка активируется после кода, присланного на электронную почту).
Заместитель начальника Кронштадтского ЖКС Надежда Пузанова рассказала «КВ», что в итоге убирать последствия нашествия вандалов пришлось дворникам. Хотя
к экобоксам наш ЖКС не имеет никакого отношения.
Конечно, было бы правильнее по каждому такому случаю в экстренном порядке вызывать представителей ООО «Экологический Сервис СПб», осваивающих по контракту более 39 млн. рублей. С целью безопасности окружающей среды.
Но! Татьяна Другова попробовала это сделать: «Сейчас звонила по телефону: 779-10-24 (указан на экобоксе), выбрала позицию «Экобокс повреждён или переполнен». И что же получилось? Не могу дозвониться!»

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: