Дома готовятся к зиме

Из 326 домов, включенных в план подготовки к эксплуатации в зимних условиях и находящихся в управлении управляющих организаций, 203 здания уже готовы к зиме. По остальным адресам продолжаются текущие работы.

Как рассказали в Жилкомсервисе Кронштадтского района, который обслуживает большую часть жилого фонда нашего города, подготовка к зиме стартует уже в апреле, когда отопительный сезон подошёл к концу, но ещё не финишировал. Весенний осмотр зданий позволяет определить, как дома перенесли снегопады и снеготаяние, и составить планы текущего ремонта.
К лету проверяют систему молниезащиты, водосточные трубы, прочищают внутренние водостоки, расконсервируют системы полива газонов, ремонтируют флагштоки, качели на детских площадках, завозят в песочницы свежий песок.
И сразу же начинают заниматься внутридомовыми системами, проверяют задвижки, теплоизоляцию, электрику и утепление помещений тепловых пунктов и водомерных узлов. Если необходимо, подсыпают керамзит на чердаках, проводят огнезащитную подготовку стропильных систем. Ремонтируют, промазывают и проваривают кровли. Проверяют утеплённость рам в подъездах и входных дверей, утепляют фасады – восстанавливают обрушенную штукатурку.
Готовность к эксплуатации жилого фонда зимой принимает комиссия: представители ресурсоснабжающих организаций, обеспечивающих нас водой, теплом, электроэнергией и газом, а также представители жилищной инспекции. Документы на все дома должны быть подписаны не позднее 15 сентября.
После 15 сентября проводится осенний осмотр жилого фонда для составления долговременных планов. Ответственный момент – запуск отопления, как и при запуске горячей воды летом, могут возникнуть проблемы. Бывает, за короткий срок от приёмки до запуска отопления, украдут трубу или вентиль. Однажды утащили и сдали в металлолом фановую трубу в действующем доме, воспользовавшись тем, что ночью мало кто пользуется туалетом.
По информации ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района», в настоящее время уже отремонтировано более 74% кровель, которые изначально были включены в план. В то же время восстановление остекления в жилых домах выполнено на 79%, а ремонт дверей на 90%.
На данный момент акты готовности к зимнему сезону получены на 165 домов, 203 предъявлены ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», на этой неделе ещё 30 домов предъявят ГУП «ТЭК» и 56 – для окончательной приёмки жилищной инспекции.

По информации пресс-службы
администрации Кронштадтского
района подготовила Надежда
РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: