Информация пресс-службы администрации

Кронштадтские предприниматели ограничивают доступ граждан к фортам

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия в деятельности ООО «Арка», которое является арендатором одного из фортов Кронштадта — «Северная батарея № 3», отнесенного указом Президента Российской Федерации к объектам культурного наследия федерального значения.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что арендатор вышеуказанного форта ненадлежащим образом исполняет условия аренды. В нарушение установленных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ и охранным обязательством требований, согласно которым арендатор обязан обеспечить гражданам доступ к объекту культурного наследия, руководитель ООО «Арка» с декабря 2012 не согласовал с государственными органами сроки и порядок допуска граждан к объекту, в связи с чем в настоящий момент доступ на форт фактически не осуществляется, возможности осмотреть памятник у граждан не имеется.
Кроме того, в ходе осмотра объекта установлено, что на территории непосредственно примыкающей к павильону-шатру, предназначенного в дальнейшем для организации пункта общественного питания, на земле, вне оборудованной контейнерной площадки, хранится мусор в мешках.
Оборудованная контейнерная площадка на объекте отсутствовала, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
Также руководство ООО «Арка» без разрешения органа охраны объектов культурного наследия, наличие которого обязательно при выполнении работ на объекте культурного наследия, возвело временное ограждение.
Несоблюдение требований законодательства об охране объектов культурного наследия может повлечь причинение вреда памятнику истории и культуры, ущемление прав граждан на доступ к культурным ценностям, нанести ущерб историко-художественной ценности объекта культурного наследия.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес ООО «Арка» было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия, а также возбуждены два дела об административном правонарушении: по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения) и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). В настоящий момент организация принимает меры к устранению допущенных нарушений.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: