До свидания, школа!

Шесть «золотых» учеников – в одном классе

Неожиданный прорыв 427-й школы! Сенсация – в единственном 11-м классе учатся шесть претендентов на «золотую» медаль! Вот они – герои, только что сдавшие ЕГЭ по русскому языку. Юные, красивые, целеустремлённые, талантливые.
Девочки (слева направо): Светлана Котова решила связать свою жизнь со строительной сферой, Анастасия Тихонова мечтает стать политологом, Виктория Федоренко поступает в Академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, кстати, у неё, волонтёра, активистки Российского движения школьников, уже есть личное приглашение на XIX Фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.
Мальчики (слева направо): Аркадий Афян предпочёл игре на фортепиано экономику и будет поступать в СПбГУ, Владимира Черепанова привлекает физика и инженерия – он мечтает о Политехе, Максим Морозов – «Надежда Кронштадта» (2011), «Ученик года» (2017), гордость не только школы № 427, но и ДМШ № 8 им. Г. Вишневской, продолжит образование в музыкальном училище при Консерватории.

Июнь. Для кого-то это романтика белых ночей… А для школьников и учителей это месяц напряжённой работы. 

В школах Кронштадта прозвучал последний звонок. 25 мая школу № 422, лучшую по результатам сдачи ЕГЭ в течение нескольких лет, посетила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. Она тепло напутствовала 50 ребят, которые в этом году прощаются со школой.

На «отлично»!

Среди тех, кто в этом году закончил 11 классов, девять ребят – претенденты на награждение медалью «За особые успехи в учении». И вот удивительное дело: шесть лучших выпускников – из школы № 427! А всего в этом, единственном 11-м классе учатся 19 человек. То есть каждый третий – отличник. По словам Елены Рыкиной, начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района, 427-я школа сумела найти подход к каждому ученику и создать условия, чтобы дети проявили свои способности. А ещё свою роль сыграло сотрудничество учителей, детей и их родителей. Такой успех – заслуженная награда коллективу за многолетний творческий труд.
Школа № 422 порадовала двумя отличниками, а школа № 423 – своей выпускницей. Впрочем, ребятам ещё предстоит подтвердить свои успехи, получив высокие баллы по ЕГЭ.

«За» и «против»

Волнуются и девятиклассники. Им предстоит выбрать: продолжить учёбу в школе или поступать в средние специальные учебные заведения.
– Более 50 % выпускников 9-х классов в Кронштадте намерены проститься со школой, – говорит Елена Евстафьевна. –
В Петербурге очень много колледжей и училищ высокого уровня, где дети получат не только среднее образование, но и профессию. И в дальнейшем смогут продолжить учиться в вузах. Так что есть смысл серьёзно взвесить все «за» и «против». Свой выбор ребята могут сделать до конца лета. А сегодня для них главное – успешно сдать ОГЭ и получить аттестат.

Первоклашек прибыло

На смену выпускникам спешат первоклассники. В этом году их полку прибыло: всего в кронштадтские школы придёт более 500 человек, три дополнительных класса! Места, как уверяют в отделе образования, хватит всем. Дополнительно готова принять первоклассников школа № 427. Три первых класса набрали в 422-й.
Идёт проектирование спортивной школы в будущем 18-м квартале, есть задание по обследованию бывшей 614-й школы для того, чтобы готовить её к капитальному ремонту.
Две школы – № 423 и № 422 – находятся в рейтинге 100 лучших школ Петербурга. Такова независимая оценка качества образования. Задача, которую ставит администрация района, – чтобы все школы Кронштадта работали на таком же высоком уровне. Хороший потенциал для этого у них есть.

Ура, каникулы!

– Трагические события прошлого лета на Сям-озере заставили нас особенно внимательно отнестись к выбору лагерей, куда поедут ребята из Кронштадта, – сказала Елена Рыкина.
Первая смена отправилась в лагерь «Фрегат» – наряду с «Радужным» и «Зелёным городом» это один из любимых нашими детьми лагерей.
Работают лагеря дневного пребывания при школах. Правда, как отмечают в отделе образования, в этом году поступило несколько меньше заявлений от родителей – 398.
Скучно не будет! В организации отдыха детей в городских лагерях активно участвуют педагоги ДДТ «Град чудес». В программе мастер-классы, танцы, просмотр спектаклей. Младших школьников в июне ожидают игры, викторины, экскурсии по Кронштадту. Дети пройдут «Экологическими тропами», окунутся в «Волшебный мир кино», отправятся «В гости к Пушкину».

В городском лагере

– Застать наших ребятишек в школе вам будет сложно, – сказала начальник городского лагеря при школе № 662 Ирина Сидорова. – Они у нас почти каждый день на экскурсиях. Вот и сегодня отправились в Музей космонавтики Петропавловской крепости. И на оставшиеся дни июня тоже всё расписано практически по минутам.
И правильно! Ведь отдыхать дети должны не на диване со смартфоном в руке, а в движении и познании окружающего мира. Сто ребят проведут июнь в родной школе, но…
– Мы хотим, чтобы они забыли, что они в школе, чтобы чувствовали себя легко и свободно – каникулы как-никак! – говорят воспитатели.
Детей ждут спортивные турниры, в том числе с участием пожарных кронштадтской части.
А 23 июня здесь пройдёт телемост «Кронштадт – Севастополь». Школьники уже начали знакомиться с историей города на Чёрном море. Историю родного города они узнают во время экскурсий в музей на Якорной площади. Программа отдыха в этом лагере настолько увлекательна и разнообразна, что понятно, почему путёвки сюда разбирают мгновенно.

От Финского залива – к Чёрному морю

Дети, занимающиеся в творческих коллективах и спортивных секциях, поедут в лагеря Крыма и Краснодарского края. Например, воспитанники ДМЦ «Юный моряк» отправятся в лагерь «Зори Анапы». В августе их ждут морские купания, весёлые праздники, вкусные обеды, а также занятия любимыми делами как продолжение творческого общения в Центре.
– Мы также рассмотрели 38 заявлений от родителей, чьи дети особенно нуждаются в отдыхе и лечении – это дети-инвалиды, – добавила Елена Рыкина. – Они отправятся как на юг, так и в лагеря Ленобласти.

Лучший отдых – смена занятий

Ребята от 15 лет и старше могут, оставшись в городе, подработать. Их трудоустройством занимается Центр занятости. И эта услуга очень востребована: подростки готовы трудиться по полдня в течение месяца, чтобы получить на личную банковскую карту своим трудом заработанные деньги.
А ещё хорошо бы посвятить лето занятиям спортом. В Кронштадте есть и тренажёрные комплексы, и площадки для игровых видов спорта. Всё лето, кстати, будет работать плавательный бассейн на Петровской. Это на случай, если жара вновь пройдёт стороной.
Какие бы сюрпризы ни готовила погода, кронштадтские дети смогут отдохнуть и встретить новый учебный год полными сил.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: