В Театре Балтийского флота — Пушкин, пионеры и Макаренко

Школа № 425 имени академика П. Л. Капицы продолжает праздновать свой 140-летний юбилей. Заключительный аккорд юбилейной симфонии прозвучал в Театре Балтийского флота, куда поздравить юбиляров пришли Пушкин, Чехов и Макаренко. В одном месте и в один час встретились век XIX, XX и XXI. Фантасмагория в исполнении актёров ТБФ — такова была воля и идея Елены Викторовны Горлатовой, самого креативного директора Кронштадта, по мнению, учеников и педагогов 425-й школы. Гостями этого праздника стали учителя, ученики, их родители, друзья школы – все, кто работал, учился и сотрудничал или дружил с этим учебным заведением на протяжении последних десятилетий.

DSCF3817А. С. Макаренко – Алексей Ермолаев, А. П. Чехов – Владимир Филиппов,
А. С. Пушкин – Алексей Милков, учительница — Гюльназ Насырова

Александр Сергеевич Пушкин пишет письмо своему лицейскому другу Кюхельбекеру: «Друг Кюхля! Как я рад возможности написать тебе несколько слов. Ты, верно, не знаешь, что Жуковский хлопотал обо мне перед императором, и ссылку в Сибирь заменили ссылкой в Кронштадт. Служу теперь учителем словесности в местной школе. Ты не представляешь, что это за кошмар! Уж лучше бы в Сибирь! На этом острове по прихоти каких-то учёных смещено время, и я попал в XXI век!» Так начинается одноактная пьеса «Мы все учились понемногу». На сцене появляется также Антон Павлович Чехов и Антон Семёнович Макаренко. Русские поэт и писатель не любят советского педагога. Пушкин проверяет тетради и бежит лёгкоатлетический кросс, а Чехов занимается переписью населения. Пушкин, по просьбе Чехова, пересчитал также учителей в школе. И его «перепись» такова: «…два учителя и 30 учительниц. Из них 20 блондинок, 6 брюнеток и 2 шатенки. Двенадцать носят короткие платья, а 8 декольте. Семь педагогов посещают тренажёрный зал, 5 – бассейн и сауну, 9 – торговый центр «Евростиль», а 6 – городскую библиотеку». А Макаренко «возится с трудновоспитуемыми», которые на прошлой неделе стащили у Пушкина айфон. «Пионеры всегда должны быть первыми! Первыми в учёбе и в труде, первыми в ЕГЭ и ГИА, первыми в овладении ФГОСТами и первыми в ППР», — учит Антон Семёнович.
Степенные педагоги 19-го века хлопочут о дровах, чтобы чернила не замерзали и перья не ломались, учительницы советского периода — о партсобрании, чтобы не получить взыскание, а современные – об электронных дневниках, блогах, сайтах, компьютерных презентациях и чтобы интерактивная доска не подвела. Пионеры поют крамольный гимн о времени ЕГЭ и ГИА, в результате чего придёт всем нам хана! В общем – весело. И смешно. Однако.
Именно в стенах реального училища, нынешней 425-й школы, воспитывался и начал получать систематическое образование будущий советский физик, академик АН СССР и лауреат Нобелевской премии по физике Пётр Леони́дович Капи́ца. И это факт. А также идея – вырастить нового будущего Нобелевского лауреата по физике. Эта идея полюбилась Терентию Мещерякову, главе администрации Кронштадтского района, и он уже неоднократно в различных аудиториях, а на этот раз перед всеми, кто пришёл поздравить школу-юбиляра в Театр Балтийского флота, говорил следующее:
— В Кронштадте за 310 лет работали многие великие учёные, а в реальном училище Кронштадта, со дня основания которого сегодня мы отмечем 140 лет, воспитывался будущий Нобелевский лауреат. Не каждая школа может похвастаться Нобелевским лауреатом, а у нас есть, и будут новые. Физический факультет Санкт-Петербургского университета и Курчатовский институт атомной энергетики взяли шефство над школой № 425 имени академика Капицы. Она вот-вот пойдёт на капитальный ремонт, и после ремонта будет насыщена самыми передовыми технологиями. Будем растить великих физиков!
Среди гостей праздника почётное место занимали педагоги школы, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе. Так, среди них была Нинель Александровна Тихонова, которая преподавала английский язык в этой школе на протяжении 44 лет. Каждый почётный гость получил памятный подарок.
После представления, которое состоялось 5 марта, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков написал в твиттере: «Сегодня в Театре Балтийского флота – Пушкин, пионеры и Макаренко». Добавлю: все они поздравляли школу № 425 имени академика П. Л. Капицы со 140-летним юбилеем.

Реальное училищеШкола ведёт свою историю с 1872 года, когда было создано Кронштадтское реальное училище. В 1941 году школе был присвоен номер 425, а в 1986 году имя Петра Капицы, всемирно известного физика и лауреата Нобелевской премии. Он был одним из выпускников Кронштадтского реального училища. За последние годы учебное заведение дважды становилось победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: