«Пухто» – быть или не быть?

Когда в нашем дворе поставили контейнер для раздельного сбора мусора, я обрадовалась. Правда, отдельно можно собирать лишь бумагу и пластик, но ведь лиха беда начало. Тот, кто хоть раз побывал на полигоне, куда свозят несортированный мусор больших городов, не может не проникнуться мыслью, что так жить нельзя.

мусор - 4Нельзя так загаживать огромные территории, так поганить землю сотнями лет не разлагающимися продуктами жизнедеятельности человека, быть такими бедными и при этом такими безумно расточительными. Итак, у нас появился контейнер. И я начала собирать бумагу и пластик в отдельные пакеты. Для меня пластик – это прежде всего бутылки из-под молока и кваса. Их за месяц набралось штук 30. Перейти на более экологичную упаковку у меня не получилось – бутылка удобнее размещается в холодильнике, а пакет любит опрокидываться. Кстати, можно было бы подумать и о многоразовой упаковке для того же молока. Конечно, она должна быть лёгкой и небьющейся – тут я недобрым словом вспомнила стеклянные бутылки времён моей молодости. Но ведь разумно было!
Ещё я стараюсь как человек с экологическим сознанием не покупать в супермаркете их «фирменные» пакеты. Мне совсем нетрудно прихватить из дома нормальный, приличный пакет, которым можно пользоваться месяцами. Так и деньги экономишь, и природу хоть немного, но бережёшь. Надо сказать, что народ идею раздельного сбора приветствовал и понёс в наш контейнер «Пухто» бумагу и пластик. Отдельные лентяи подбрасывали туда не относящийся к делу мусор, но в целом население вело себя прилично. А потом контейнер пропал – на несколько дней. «Поиграли – и хватит», – взгрустнула я. Но оказалась, что его просто так долго разгружали – почему? Люди ведь только начали привыкать! Свято место пусто не бывает, и на этот кусок дворовой территории немедленно начали парковать машины. Пришлось устанавливать таблички с просьбой не ставить любимые авто на место мусоросборника. Когда я в следующий раз понесла в контейнер скопившиеся бутылки и кипу макулатуру, отведённый для бумаги отсек был битком забит картонными коробками, которые кто-то забыл смять, сделать плоскими, и они заняли всё место для макулатуры. В отместку народ покидал принесённую бумагу в блок для пластика. Вот вам и раздельный сбор! А потом контейнер «Пухто» опять пропал, на сей раз на целые две недели. Пришлось мне нести скопившийся пластик в обычный контейнер. Так моему неокрепшему экологическому сознанию был нанесён удар! Ясно, что нас ещё долго надо приучать к порядку. Думаю, что нужно сделать специальный стенд и установить его рядом с контейнером. А на нём написать правила утилизации тех же объёмистых коробок. Нужно напоминать, что пластик должен быть чистым, иначе он не пойдёт в переработку. И хорошо бы написать добрые слова тем, кто соблюдает эти простые правила и ведёт себя как разумный и приличный человек. Всем спасибо!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: