Что им стоит дом построить!

Накануне Дня строителя чествовали представителей строительной отрасли, которые вложили немало сил и энергии в реконструкцию и возведение новых объектов в Кронштадте. Многие и по сей день остались верны однажды выбранному делу и продолжают трудиться в сфере строительства.

IMG_4437Валерий Власов вручает строителям
благодарственные письма и подарки –
зонтики с символикой города воинской и морской славы Кронштадта

Глава Муниципального образования Валерий Власов вручил благодарственные письма и памятные подарки виновникам торжества.
– От имени Муниципального совета нам очень приятно поздравить вас с профессиональным праздником и искренне поблагодарить за ваш добросовестный труд, – сказал Валерий Александрович. – Мы впервые решили собрать вместе тех, кто многое сделал для Кронштадта, для комфортного проживания в нём. И при содействии местного отделения партии «Единая Россия» нам сегодня удалось это сделать и порадовать вас заслуженными подарками. Строитель – это такая профессия, без которой человек не мыслит своего существования. И благодаря именно вам, в нашем городе можно действительно гордиться многими значимыми объектами. Считаю, что строителей должны знать в лицо. Им – почёт и уважение!
Ольга Кошовская, главный специалист отдела благоустройства муниципального образования город Кронштадт сообщила, что собравшиеся – представители Кронштадтского Ремонтно-строительного управления, впоследствии ЗАО «Курс», УНР-67, а также предприятий «Крондор» («Курортное»), различных кронштадтских строительных фирм, службы заказчика Жилищного агентства – это самые высококвалифицированные и опытные строители, лучшие специалисты Кронштадта.
– Благодаря вашему многолетнему труду, – сказала Ольга Владимировна, – Кронштадт сегодня сохраняет относительно высокий уровень благоустроенности в жилищно-коммунальной сфере, а также в сфере образования и здравоохранения.
Инженер-строитель Василий Каныгин – один из тех, кто был отмечен благодарственным письмом – родной отрасли отдал более 30 лет. Помнит, как в лучшие времена в год сдавали по 30 фасадов и по 40 домов с горячей водой. Не только в Петербурге, но и в Кронштадте лично возводил социально значимые объекты.
Детский сад, что на улице Мартынова – дело и моих рук в том числе, – уточняет Василий Михайлович. – Для меня качество всегда стояло на первом месте. Поэтому когда я приступал к делу, стремился прежде всего к безупречному выполнению любой работы. Чтобы потом не стыдно было смотреть людям в глаза…
Михаил Алимов, начальник участка общестроительных работ КЗС разделяет точку зрения коллеги. Корреспонденту «КВ» он рассказал, что принимал участие в реконструкции школ
№ 422 и № 425, а также капитально отремонтировал большую часть домов жилищного фонда города Кронштадта.
Директор строительной фирмы ООО «Викинг» Ольга Скоромкова (на снимке) призналась, что рада проявленному вниманию со стороны муниципалитета, что ей очень приятно встретиться с коллегами, с которыми много лет трудится в одной сфере.
– Мы все – кронштадтцы, живём в одном городе и друг друга хорошо знаем. Все на виду, – говорит Ольга Олеговна. – Поэтому нам легко взаимодействовать по любым вопросам. И когда берёшься за какой-то объект, то всегда стараешься привлечь в партнёры своих, проверенных людей. Вот здесь, к примеру, много тех, с кем приходилось работать на самых трудных, но интересных объектах.
Сама Ольга Олеговна в строительной отрасти трудится около 40 лет, и без этой профессии себя уже не представляет. В 2008 году ей было присвоено звание «Почётный строитель России». Призналась, что главное для неё – это быть востребованной и знать – у фирмы хорошая репутация.
– Всегда приятно слышать хорошие отзывы. Мы стремимся выполнять поставленные перед нами задачи качественно и своевременно. На счету нашей фирмы много значимых обектов и один из них – МФЦ на проспекте Ленина.
В биографии Ольги Олеговны имеется и такой факт: в 1973 году в составе стройотряда она принимала участие в строительстве БАМа.
В заключение церемонии награждения главный специалист отдела благоустройства муниципального образования город Кронштадт Ольга Кошовская напомнила присутствующим, что к 1980 году Кронштадтский район вышел на первое место среди районов Ленинграда по реконструкции и капитальному ремонту жилых зданий. Именно к этому сроку был восстановлен и отремонтирован жилой фонд постройки до 1917 года. Для сравнения, сегодня в Санкт-Петербурге центральные районы не имеют такой возможности. То есть полностью «реанимировать» старые здания пока трудно. В лучшие годы подъёма строительной сферы в Кронштадте ежегодно проводился капитальный ремонт от трёх до шести домов. Горячее водоснабжение и замену холодного получали до 30 зданий, а фасады зданий ремонтировались регулярно. Практически все присутствующие были свидетелями и непосредственными участниками этих районных программ.
– Это самая мирная профессия на земле, – сказала Ольга Владимировна, подводя итог встречи. – Что может быть лучшей наградой за ваш нелёгкий труд? Только воплощённые вами в жизнь эксплуатируемые объекты промышленного и гражданского строительства – жилые дома, школы, поликлиники и даже атомные станции… Перечислять можно до бесконечности.
Во многом наш город, благодаря тому хорошему заделу, живёт и дышит сегодня.

Лариса Южанина
Фото автора

Жильё
для молодых

Жилищный комитет Санкт-Петербурга принял решение о включении двух кронштадтских домов в адресный перечень объектов для проведения реконструкции (капитального ремонта) по целевой программе «Молодёжи – доступное жилье».
Как пояснили в администрации Кронштадтского района, многоквартирные дома, по адресу: ул. Красная, 8, корпуса 1 и 2, были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. По предложению администрации Кронштадтского района они были включены Жилищным комитетом в адресный перечень объектов для проведения реконструкции (капитального ремонта) по программе «Молодёжи – доступное жилье».
Напомним, что ранее в адресный перечень объектов для проведения реконструкции на 2014-2015 годы был также включён дом по адресу: Коммунистическая ул., 5, лит. А.
В свою очередь, в апреле этого года 87 молодых семей уже получили ключи от новых квартир в Кронштадте по программе «Молодёжи — доступное жилье».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: