Когда будет открыт музей?

DSC_0524Ремонтно-строительные работы в новом здании Музея истории Кронштадта на Якорной площади завершены. В среду, 7 августа, в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко помещение было сдано в эксплуатацию. Гости из Смольного, среди которых были вице-губернатор Марат Оганесян, председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко и другие представители отраслевых комитетов, осмотрели готовый объект снаружи и изнутри. Глава Кронштадтского района Василий Пониделко и директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко провели небольшую экскурсию по ещё оформляющемуся выставочному пространству, которое скоро распахнёт двери для своих первых посетителей.

Высокие гости в начале обошли здание и оценили проведённое благоустройство примузейной территории, которую, по словам Евгения Гришко, в будущем украсят арт-объекты стрит-арта – рядом с музеем кронштадтская резиденция Государственного центра современного искусства. И не только. Как заметил Василий Пониделко, особенно важно расположение нового музея – в самом сердце Кронштадта и непосредственной близости к его основным достопримечательностям.
Войдя внутрь, Георгий Полтавченко внимательно изучил стенд, показывающий этапы реконструкции исторического здания. Как отметил и. о. губернатора, его особенно порадовало то, что строение, будучи долгое время заброшенным, теперь «превратилось в современное общественное пространство, которое будет активно использоваться горожанами». И тем самым «способствовать росту туристической привлекательности города», – добавил глава администрации Кронштадтского района.
Напомним, что одноэтажное здание на Якорной площади было построено в конце 18-го – начале 19-го веков. Сначала это была казарма для строителей кронштадтского Адмиралтейства и Докового оврага. В советское время здесь работала одна из лучших столовых – № 10, получившая в народе название «Рваные паруса» из-за близости к парусной мастерской Морского завода. В 1990-х столовая была ликвидирована, здание долгое время пустовало. Проект его реконструкции с дальнейшим размещением в нём музея был создан в 2006 году. Тогда из-за отсутствия средств в бюджете работы были приостановлены. Потом в 2010 году проект откорректировали и в феврале 2013 приступили к ремонту.
И вот, за 1,5 года – достаточно короткий срок, за что Георгий Полтавченко похвалил строителей, – было возведено отвечающее всем требованиям современного музея здание, по выставочной площади в три раза превосходящее старое на Ленинградской.
Итак, в новом здании будет представлена историко-краеведческая экспозиция, рассказывающая о развитии города Кронштадта с момента его основания и до настоящего времени. Первый экспонат, который будет встречать посетителей в основном зале – макет форта Кроншлот. В планах музея открыть и отдельный зал, посвящённый фортам, где главными экспонатами станут макеты наших уникальных фортификационных сооружений. По замыслу музейщиков, такой зал может стать отличной демонстрационной базой для проведения соответствующих тематических совещаний и конференций – ведь рядом и конференц-зал есть, способный вместить около 80 человек. Зал (а также кабинеты сотрудников, отдел хранения и научная библиотека) находится на втором, как здесь говорят, мансардном этаже.
Внизу же, в одном из залов основной экспозиции, планируется создать «Блокадную комнату»: в небольшом помещении будет оформлена комната с буржуйкой и занавешенным окном, специальная техника будет поддерживать в ней низкую температуру воздуха, чтобы посетители на себе почувствовали, как жилось кронштадтцам в тяжёлую зиму 1941-1942 годов. На стене будут проецироваться отрывки из видео-фильмов о блокаде…
Уже закуплены сенсорные экраны, смонтирована система освещения. В настоящее время в выставочных залах идёт процесс установки витрин и стендов. Сотрудники заняты переездом. Ведь кронштадтцы обещали Георгию Полтавченко, что 30 августа, когда он вновь прибудет в Кронштадт в рамках празднования открытия Санкт-Петербургского Морского фестиваля, его будет ждать уже смонтированная экспозиция и новый штат сотрудников. Для посетителей музей откроется в сентябре.
А что же станет со зданием на Ленинградской? После открытия нового музея, в освободившихся помещениях бывшей водонапорной башни будут размещаться временные выставки. Планируется, что к 2016 году здесь может появиться экспозиция Музея подводной археологии.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото предоставлены
Музеем истории КронштадтаIMG_7287DSC_0058

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: