Памятник военному священнику

Олег Довганюк: «Деятельность военных священников в армии играет очень важную роль»

10 сентября в Кронштадте, у Морского собора, состоялось открытие памятника протопресвитеру Александру Желобовскому – выдающемуся российскому государственному и церковному деятелю конца 19-го – начала 20-го века.

Александр Желобовский провёл всеобъемлющую реформу управления военным и морским духовенством, её плоды привели к укреплению боевого духа личного состава армии – военные священники оказывали духовную и моральную поддержку военным.
Отец Александр Желобовский организовал школу военного духовенства, инициировал строительство военных храмов. В частности, он инициировал и освятил в сослужении с отцом Иоанном Сергиевым (Кронштадтским), с которым был очень духовно близок, около 125 храмов, многие из которых расположены на территории бывшей Санкт-Петербургской губернии.
Именно протопресвитер Александр Желобовский, благодаря своей должности, смог не только поддержать идею строительства в Кронштадте Морского собора, но и деятельно помогать её реализации.
На церемонии открытия памятника присутствовали представители администрации Кронштадта, общественных организаций, скульпторы, депутаты, жители города.
– Деятельность военных священников в армии играет очень важную роль, ведь силу воина определяет не только профессионализм и оружие, но и сила его духа. Конечно, когда рядом есть духовная поддержка священника, бойцам легче выполнять свою задачу, и это очень важно. Отец Александр Желобовский понимал это и многое сделал для воспитания духовности в армии и на флоте», – произнёс глава администрации Олег Довганюк во время церемонии открытия памятника.
Над созданием памятника в течение двух лет работал российский скульптор Владимир Горевой – заслуженный художник РСФСР и лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры.
Памятник установлен при поддержке Санкт-Петербургской общественной организации «Ветераны внешней разведки».
Освятил памятник Александру Желобовскому настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий Ганьжин. Жители города и приглашённые гости возложили к подножию памятника цветы. Завершил церемонию открытия молебен в Морском соборе Кронштадта.

Евгения Киселёва
Фото Дмитрия Тарусова.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: