Модернизирована самая крупная котельная

К отопительному сезону ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» завершила монтаж и наладку новой деаэраторной установки в котельной «Цитадельская», которая снабжает теплом и горячей водой большую часть домов в Кронштадте.

Глава Кронштадтского района Олег Довганюк в рамках проверки готовности района к новому отопительному периоду посетил котельную «Цитадельская», где осмотрел центральный пульт управления и цех пароподготовки. Ответственные руководители ГУП «ТЭК СПб» показали новое смонтированное оборудование деаэратора.
Деаэрация необходима для удаления из воды углекислого газа и кислорода, который при температуре более 70 градусов взаимодействует с металлом, что может привести к коррозии трубопроводов и оборудования.
Прежняя деаэраторная установка котельной, отвечающая за подготовку воды для теплосетей, проработала 10 лет, исчерпала свой ресурс и требовала регулярного дорогостоящего ремонта. Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» заменили установку на новую «ДА 300/75» российского производства. По сравнению
с отработавшим свой срок оборудованием новый деаэратор рассчитан на более длительную эксплуатацию. Его компоненты изготовлены из нержавеющей стали с антикоррозионным покрытием. Благодаря модернизации котельной «Цитадельская», надёжное теплоснабжение и качественную горячую воду получат 482 здания,
в том числе 333 жилых дома, 11 детских садов, 10 школ и 11 объектов здравоохранения Кронштадта.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: