На улице Красной стало еще краше

В Кронштадте прошел праздник одной из старейших улиц города, он совпал с открытием новой благоустроенной территории дома — объекта программы «Молодежи доступное жилье»

30 августа в Кронштадте по адресу Красная, 8, корпус 1 прошел праздник, посвященный старейшей улице города – улице Красной. Площадкой праздника стала новая благоустроенная территория дома – объекта программы «Молодежи доступное жилье».
Напомним, в мае этого года 20 семей-участников программы «Молодёжи доступное жилье» получили ключи и документы от новых квартир в этом доме. Новоселов поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Летом выполнено благоустройство внутридворовой территории дома в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Санкт-Петербурге» .
А именно: заасфальтированы проезды и тротуары, выполнены работы по реконструкции детской игровой площадки с безопасным покрытием и озеленением. Детская площадка оборудована игровым комплексом «Фрегат», качелями и песочницей для маломобильных групп населения, качелями для разного возраста, качелями-балансиром, также установлены скамейки для отдыха. На территории посадили деревья и кустарники, восстановили газон.
Также здесь выполнена реконструкция спортивной площадки. Спортивная площадка включает в себя две игровые зоны для игры в мини-футбол и для игры в волейбол, бадминтон, стритбол, а в зимнее время планируется заливка катка.
На территории проведена реконструкция контейнерной площадки с установкой ограждения крытого типа.
Во время праздника глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк вручил благодарственные письма подрядчикам, выполнившим работы по благоустройству внутридворовой территории. По традиции, которая существует в Кронштадте еще с петровских времен, во дворе дома посадили молодое дерево. На детской и спортивной площадках в этот день прошла праздничная программа для детей с викторинами и конкурсами. Подарки от почетных гостей: депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Ходоска, Александра Ваймера и Муниципального совета Кронштадта вручили ветеранам — жителям улицы Красной.
Улица Красная заложена в начале XVIII века, тогда она носила название — Немецкая и была одной из первых улиц города. Она проходила параллельно Петровской перспективе (ныне — одна из аллей Летнего сада). В конце XIX века улица была переименована в Красную. Первоначально на Красной располагались одноэтажные деревянные домики с уютными палисадниками, фруктовыми деревьями и кустарниками, огородами и цветниками. Вот почему она получила такое имя — Красная. Постепенно деревянные дома на Красной сносились из-за ветхости, а на их месте были построены кирпичные.
Дом на Красной, 8, корпус 1 — шестой объект в Кронштадте по программе «Молодежи доступное жилье». Дом был построен в середине XX века и является частью небольшого квартала. После проведения капитального ремонта с учетом перепланировки в доме имеется 184 квартиры, из них 67 — однокомнатные, 92 — двухкомнатные, 25 — трёхкомнатные. Семьи из Петербурга и Кронштадта — участники программы, уже стали обладателями новых квартир в этом доме.

Текст: Евгении Стелс.
Фото: Надежды Капрановой.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: