Кронштадтскому кадетскому корпусу – 25 лет!

22 ноября Кронштадтский морской кадетский военный корпус отметил 25-летний юбилей. Ровно четверть века назад, 22 ноября 1995 года, прошла торжественная церемония открытия Кадетского корпуса в Кронштадте. Распоряжением Президента Российской Федерации № 73 корпус приобрёл статус военно-морского учебного заведения. Этим постановлением была определена штатная численность корпуса и установлен семилетний срок обучения с 10 до 17 лет по типу старых кадетских корпусов Российской Империи. Корпус явился родоначальником семилетнего обучения кадет, начиная с 5-го класса, в современной истории России.

Ныне Кронштадтский кадетский корпус успешно решает поставленные задачи и занимает достойное место среди довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.
В связи с действующими ограничениями поздравления в адрес Кадетского корпуса в этом году прозвучали в формате видео-обращений. С 25-летием корпус поздравили: главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк; Генеральный директор Санкт-Петербургского Морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев; председатель Кронштадтского морского собрания Александр Спешилов; Герой России Константин Сурков; Герой России Дмитрий Егоров; выпускники корпуса разных лет.
В соответствии с приказом начальника Кадетского корпуса капитана 1 ранга Николая Довбешко 84 работникам и обучающимся объявлена благодарность, 56 – награждены грамотами, восьми родителям и законным представителям подготовлены благодарственные письма за воспитание детей.

Фото из архива «КВ»

«То, что кадеты получают путёвку в жизнь здесь, на кронштадтской земле – очень символично»

«Уважаемые товарищи офицеры, воспитатели, преподаватели, сотрудники и кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса. Поздравляю вас со славным событием – 25-летием со дня создания Кронштадтского кадетского корпуса.
Так сложилось исторически, что Военно-морской флот, Санкт-Петербург и Кронштадт уже более 300 лет идут вместе и, то что вы, кадеты, получаете путёвку в жизнь здесь, на кронштадтской земле – очень символично. Многие научные открытия, кругосветные экспедиции, инженерно-технические изобретения совершили наши предки – флотские офицеры, которые, как и вы, начали свой путь в Кронштадте. Уверен, что знания, которые вы получаете за годы учёбы в Кадетском корпусе, позволят вам добиться успехов не только на Военно-морском флоте но и в других сферах жизни. В Кронштадтском морском кадетском корпусе хороший коллектив преподавателей, воспитателей, каждый офицер прошёл большую флотскую службу и является примером для воспитанников.
Я от всей души желаю всему командному и преподавательскому составу корпуса крепкого флотского здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деле воспитания и подготовки будущих офицеров России».

Олег Довганюк,
глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: