Тотальный диктант – 2020. Итоги подведены

Каждый год автор этих строк пишет Тотальный диктант. Нынешний нелёгкий год стал исключением. А так хотелось добиться-таки желанной «пятёрки»! Но народ всё же решил проверить свои силы, не согнуться под грузом пандемии, тем более что наши библиотекари – люди сознательные и надёжные, обещали при написании диктанта в Центральной библиотеке Кронштадта соблюдение всех норм безопасности.

Маргарита Павловна Гортинская – отличница тотального диктанта

Напомним, что в прошлом году в Северной столице диктант писали 11 544 человека, из них отличниками стали 1335 человек – это был новый рекорд для города. Текст прошлогоднего диктанта подготовил писатель и литературовед Павел Басинский. Отрывок, который писали в Петербурге, был посвящён пьесе Горького «На дне». Проверка работ проходила на протяжении пяти дней. В ней приняли участие более 350 человек, в этом году также в этой работе участвовали филологи-волонтёры.
Автор текста нынешнего года – российский писатель Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства Института имени Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». Четыре части диктанта посвящены жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В Санкт-Петербурге диктант писали 3155 человек на 88 площадках.
В этом году текст кронштадтцам читала преподаватель русского языка и литературы школы № 422 Ирина Анатольевна Климова. Среди участников на этот раз большинство составляли люди среднего возраста, что вполне понятно: старшее поколение решило дождаться более спокойного времени. А вот куда подевалась молодёжь, которая была хорошо представлена на прошлом диктанте – это вопрос. Тех, кто был готов проверить своё знание правил русского языка, приветствовали организаторы акции в Кронштадте – сотрудники Центральной библиотеки. Они проделали всю подготовительную работу, соблюдая требование Роспотребнадзора. За каждым столом сидел один человек с соблюдением положенной дистанции. Участники были в масках. Всё было организовано чётко: использование необходимой техники, доставка бланков и ручек. А по окончании сотрудники увезли работы на проверку.
Прозвучало видеоприветствие автора текста Андрея Геласимова и традиционное обращение организаторов Тотального диктанта из Новосибирска. Затем последовал разбор некоторых правил русского языка, которые могли пригодиться участникам. По мнению большинства, с точки зрения орфографии текст особой сложности не представлял. Автор явно не стремился поставить в тупик участников.
А вот с пунктуацией возникали традиционные сложности, например, авторские знаки. Тут в выигрыше оказались те, кто хорошо помнит школьные правила. А пишущим людям, привыкшим ставить знаки, что называется, «по вдохновению», приходилось нелегко. Проверяющим ведь не скажешь: я так чувствую! Они следуют правилам. Впрочем, там, где возможны варианты, они обычно строги не бывают и пару «неправильных» запятых ошибкой не считают.
Отличный результат в Санкт-Петербурге показали 136 человек.
В Кронштадте отличилась лишь одна участница. С ней мы и хотим познакомить наших читателей. Маргарита Павловна Гортинская – вовсе не гуманитарий, окончила Ленинградскую лесотехническую академию, работала до выхода на пенсию главным инженером садово-паркового предприятия.
– Нет, специально к диктанту не готовилась. У меня в школе была «5» по русскому языку. Но, честно говоря, правила я уже подзабыла. Так что писала, как подсказывала интуиция. В этой акции участвую во второй раз, и оба результата вот такие – «5», – рассказала Маргарита Павловна.
Конечно же, как и все грамотные люди, она много читает:
– Люблю историческую литературу, как документальную, так и художественную прозу. Недавно с удовольствием читала Даниила Гранина – «Вечер с Петром Великим». Люблю смотреть канал «Культура», тоже, как правило, исторические программы. Текст Геласимова мне понравился. Интересно было почитать все части, а не только третью, которую мы писали. Я люблю астрономию, так что тема мне близка.
Мы поздравляем Маргариту Павловну с заслуженной победой, как и тех, кто пришёл на диктант и попробовал свои силы. Пусть это участие в акции станет стимулом к изучению родного языка.
«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего», – так сказал о нашем национальном богатстве Лев Толстой. Будем стараться быть достойными этого наследия.

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: