У военных городков Кронштадта есть будущее – проекты и перспективы бывших объектов Минобороны

На территории Кронштадта расположено 42 военных городка, в составе которых находится свыше 1000 зданий.

«За период с 2012 по 2017 годы было передано в собственность города Санкт-Петербурга 94 здания в составе 13 военных городков, двух фортов, Комплекса гидротехнических сооружений Петровского дока, здания общежития и объекта незавершенного строительства. Большинство из этих объектов не использовались свыше двух десятков лет и, как правило, мы их получаем в аварийном состоянии. Перед городом стоит две задачи. Первое – это консервация объектов и текущее содержание. Второе – разработка документации в том объёме, который необходим для их вовлечения в хозяйственный оборот», – прокомментировал ситуацию с военными городками глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

На сегодняшний день по большинству городков по согласованию с КГИОП выполнено детальное обследование строительных конструкций зданий. Проведены археологические исследования земельных участков, на которых они расположены. На основании полученных данных проведён анализ возможных вариантов дальнейшего использования, в том числе разработаны эскизные проекты с получением положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и КГИОП. Таким образом, сегодня, практически по всем переданным военным городкам приняты управленческие решения по вовлечению в хозяйственный оборот, сообщили в отделе строительства и землепользования администрации Кронштадтского района.

Объекты

Из наиболее интересных и значимых для города проектов по переданным городкам можно выделить следующие.
Военный городок № 2 по адресу: улица Зосимова, дом 3.
Это огромный исторический комплекс зданий, в котором до начала 2000-х годов располагалась Мореходная школа. Администрацией района совместно с Комитетом имущественных отношений была организована работа по передаче военного городка АО «Ленфильм» для открытия нового филиала киностудии. Однако на данный момент процесс передачи приостановлен в связи с отрицательным балансом данной организации. Вместе с тем планы по созданию в Кронштадте филиала киностудии Ленфильм остаются. Надеемся, что Ленфильму удастся в ближайшем будущем решить все накопившиеся проблемы и реализовать намеченные планы.
В настоящее время объекты военного городка находятся на балансе у структурного подразделения Министерства культуры для поддержания зданий в исправном техническом состоянии.
Военный городок № 3 по адресу: улица Восстания, дом 13б.
Одним из наиболее востребованных объектов для жителей района, из числа переданных городу, является Военный городок № 3, расположенный на пересечении улицы Восстания и проспекта Ленина. Здание военного городка так же является объектом культурного наследия («Сухопутный манеж с церковью святого князя Владимира», 1834). В советский период в здании функционировал спортивный клуб ВМФ. За годы существования (с середины 50-х годов XX века до 1994 года) спортклуб был очень востребован жителями Кронштадта. Здесь занимались спортом несколько поколений кронштадтцев. В начале 2021 года завершится разработка проекта на приспособление здания под современные цели. По согласованию с жителями района в здании будет открыт спортивный объект в составе Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра.
Военный городок 62 по адресу: Цитадельское шоссе, дом 38.
В данный момент по адресу Цитадельское шоссе, 38 ведётся работа по закреплению всех зданий и земельного участка 62-го военного городка за Кронштадтским Дворцом культуры для создания нового парка культуры и отдыха. Учитывая, что исторически Комплекс военного городка представляет собой оборонительные сооружения Второй оборонительной линии «Крепости Кронштадт» основной акцент будет сделан на воссоздание исторической среды по архивным документам.
Военный городок 57 по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 7в.
Совместно с Комитетом по инвестициям и Комитетом имущественных отношений ведётся работа по предоставлению инвестору объектов недвижимости военного городка № 57 для создания культурно-досугового квартала на въезде в историческую часть Кронштадта. Эта территория расположена непосредственно у сквера, на котором установлена стела «Кронштадт – город Воинской Славы».
В составе проекта предусмотрено создание арт-центра, музея современной скульптуры, творческих мастерских и многое другое.

Пресс-служба
Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: