Готовимся ко дню ВМФ!

С рабочей проверкой в сквере Инчхон – Лариса Канунникова,
заместитель председателя Комитета по благоустройству

Олег Довганюк: «Кронштадт готовится принять туристов
и гостей праздника!»

Год назад в Кронштадте появилось новое общественное пространство, которое сразу полюбили жители города. И, заметим, оно стало новой точкой притяжения для туристов. Сквер Инчхон создан и назван в честь южно-корейского города-партнёра. Инициатива создания сквера принадлежала мэру Инчхона, а вот с местом его обустройства определились не сразу. Но конечный результат порадовал обе стороны.

17 июня в сквер, ещё закрытый для посещения, приехала Лариса Канунникова, заместитель председателя Комитета по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга. Это была рабочая проверка готовности объекта ко Дню ВМФ. Сквер Инчхон – отличная площадка для зрителей. И любимое кронштадтцами место отдыха. Глава района Олег Довганюк напомнил журналистам историю, связывающую Кронштадт и Инчхон. Отсюда, с кронштадтского рейда, 5 августа 1901 года, уходил крейсер «Варяг», чтобы присоединиться к эскадре в Тихом океане. Инчхон тогда именовался Чемульпо, а это название знакомо всем, кто знает историю Русско-японской войны. Гюйс геройского крейсера был передан России в ноябре 2010 года на постоянное хранение.
Сквер находится в исторической части Кронштадта. Раньше здесь были склады, часть территории занимали гаражи и автостоянка. Неприглядное было место, а ведь рядом – залив с прекрасным видом на форты, акватория Большого кронштадтского рейда. Все работы выполнялись комплексно, с согласованием с органами по охране культурного наследия. Сначала была сформирована береговая полоса Кронверкского канала, входящего в границы сквера. Затем, в 2017 году, провели консервацию эскарповой стены крепости Кронштадт – объекта культурного наследия федерального значения. Затем был выполнен основной комплекс работ по благоустройству: посадили деревья, установили детскую площадку. Появился выход к Финскому заливу с устройством подпорной стенки из габионов. Краснолистый клён, посаженный при участии генерального консула Республики Корея в Петербурге и представителей мэрии Инчхона, стал «деревом дружбы». Сквер был открыт для посещения год назад – накануне празднования Дня ВМФ.
Надеемся, что кронштадтцы смогут и в этом году прийти сюда, чтобы приветствовать корабли Российского флота. Журналистов интересовал вопрос и о подготовке города ко Дню ВМФ. Глава администрации Олег Довганюк сказал, что идут плановые работы по ремонту фасадов и дорожного покрытия. По традиции, в течение лета высадят много цветов. Так что Кронштадт готовится принять туристов и гостей праздника.

Галина Маркина
Фото с сайта
Комитета по благоустройству

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: