«В Кронштадте со времён строительства дамбы не было проектов масштаба АНО «Кронштадт. Остров фортов»

Автономная некоммерческая организация «Кронштадт. Остров фортов» при поддержке администрации Кронштадтского района громко заявила о себе в 2019 году, реализовав в Кронштадте сразу несколько ярких проектов.

Первый проект АНО «Кронштадт. Остров фортов», который был реализован в Кронштадте и привлёк внимание журналистов и общественности к теме развития Города морской славы и острой необходимости восстановления исторических памятников кронштадтской крепости, был представлен на пресс-конференции 2 июня 2019 года. В рамках проекта был восстановлен первый пароходный маршрут, который ходил из центра Петербурга в Кронштадт. Установлена электронная подсветка фортов, направленная на привлечение внимания к фортам Кронштадта. Затем была выставка Айвазовского, которую посетили более 24 тысяч человек, развертывание гигантского Андреевского флага на Якорной площади и зафиксированный рекорд в подобном мероприятии.
Работа АНО «Кронштадт. Остров фортов» на острове Котлин не сбавляет обороты. В тесном сотрудничестве с администрацией Кронштадтского района представители организации в преддверии Нового года провели несколько мероприятий в рамках совместных проектов.

Встреча с ветеранами и Почётными жителями города

В преддверии новогодних праздников в Музее истории Кронштадта состоялась неформальная встреча представителей администрации Кронштадтского района и специалистов АНО «Кронштадт. Остров фортов» с ветеранами Великой Отечественной войны и Почётными жителями города.
В тёплой дружеской обстановке заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев и представитель АНО «Кронштадт. Остров фортов» Светлана Сергеева рассказали ветеранам
о том, какая работа проделана в Кронштадте в рамках проекта и о планах развития города, ответили на волнующие жителей города вопросы. Ветеранам и Почётным жителям Кронштадта выразили благодарность за преданность городу и поздравили с наступающими праздниками, вручили новогодние подарки.

На пресс-конференции в ТАСС говорили о Кронштадте

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк и член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу на пресс-конференции

18 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая итогам основного этапа общероссийского конкурса на создание Мемориала погибшим морякам в Кронштадте. На вопросы журналистов об участниках и финалистах конкурсного отбора, а также планах развития туристско-рекреационного кластера в Кронштадте отвечали глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк, член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу, куратор конкурса, архитектурный критик Елена Гонсалес-Родригес, почётный член Российской академии художеств Захар Коловский.

Мемориал погибшим морякам — это проект АНО «Кронштадт. Остров фортов», который будет возведён на пустующей территории, расположенной на побережье острова Котлин напротив форта «Пётр I». В результате первого конкурсного отбора определены пять финалистов из 92 претендентов.
В пятёрку лучших вошли академики Александр Цигаль, Александр Пономарёв, Михаил Переяславец, Андрей Ковальчук и Даши Намдаков. Заявки на конкурс подали скульпторы и архитекторы из 16 российских городов, одна из них поступила от претендента из Кронштадта. Кронштадтец не вошёл в отобранную пятёрку скульпторов, однако, несмотря на это, шансы принять участие
в оформлении исторического парка остаются и у других претендентов.
«Претенденты, которые не вошли в число финалистов конкурса, но были близки к этому, не останутся за бортом, их работы найдут свое место в историческом парке. При этом новые объекты не будут диссонировать с историческим обликом города. Историческая застройка Кронштадта является отправной точкой для архитекторов, которые работают над внешним обликом объектов проекта», – сказала Ксения Шойгу.
На пресс-конференции прозвучал вопрос о финансировании проекта Аллеи героев в Кронштадте. Ксения Шойгу пояснила, что мемориал будет возводиться на деньги спонсоров:
– У нас есть меценаты которые готовы в рамках данного проекта инвестировать как работу архитекторов, так и создание мемориала погибшим морякам.
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк подчеркнул, что при реализации всех проектов непременно будет учитываться мнение жителей Кронштадта:
– Кронштадтцы хотят того же, что и все жители Петербурга — безопасности, комфорта, благоустройства, чтобы было жильё, работа, транспортная доступность.
…Треть земли острова Котлин принадлежит Минобороны. Многие из этих территорий сейчас не используются. АНО «Кронштадт. Остров фортов» будет осваивать эти территории. В Кронштадте со времён строительства дамбы не было проектов масштаба АНО «Кронштадт.Остров фортов».
Деятельность в рамках этого проекта будет большим шагом вперёд, толчком к освоению неиспользуемых территорий острова Котлин, шагом к восстановлению исторических памятников, что повлечёт за собой и создание новых рабочих мест, и увеличение потока туристов. Администрация поддерживает проект АНО «Кронштадт. Остров фортов». Мы планируем совместно работать», – произнёс глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк на пресс-конференции.

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: