5G в Кронштадте. Кронштадтцы опасаются всего!

«Пилотная сеть 5G МТС в Кронштдте,
на данный момент, самая масштабная сеть пятого поколения в России».

Первый голографический звонок

12 декабря в Кронштадте, в Театре Балтийского флота, компания МТС провела первый в мире двусторонний голографический звонок
в пилотной сети 5G. Телемост прошёл между Москвой и Кронштадтом.
С кронштадтской стороны моста был знаменитый Валентин Петухов – российский видеоблогер, известный как создатель Ютуб-канала «Wylsacom», контент которого посвящён новым играм и новостям из мира IT-технологий (7,5 млн. подписчиков). Участники видеотрансляции видели друг друга в реальном времени
в виде голограмм. Сеть 5G обеспечивает более высокую скорость передачи при увеличении объёма данных, то есть, качество связи в сети 5G улучшится. Однако, несмотря на преимущества, тема внедрения связи нового поколения вызывает споры, как на просторах интернета и в научной среде, так и в народе. В соцсетях зарегистрированы целые сообщества противников 5G, которые опасаются последствий распространения сети для здоровья человека.

Компания МТС совместно с Huawei при содействии Комитетов правительства Санкт-Петербурга в августе 2019 года запустили в Кронштадте пилотную сеть 5G. Такая же пилотная сеть была запущена в Москве. В редакцию «Кронштадтского вестника» поступило много вопросов от читателей. Корреспонденты газеты задали руководству компании МТС волнующие жителей вопросы, касающиеся внедрения в Кронштадте 5G. На них ответил технический директор филиала МТС в Санкт-Петербурге Дмитрий Смирнов (на фото).

– Почему для высокотехнологичного эксперимента компания МТС выбрала наш островной, маленький и тихий городок?
– Кронштадт очень компактный, компании МТС интересно было проверить как работает 5G в пределах ограниченной локации. Поэтому мы выбрали Кронштадт. Проводя эксперимент в Санкт-Петербурге, мы не имели бы такой ограниченной в пространстве зоны.
– В интернете ходит огромное количество информации о безусловном вреде здоровью сети 5G. Кронштадтцы очень обеспокоены этим.
– Разница между привычной всем сетью 4G и сетью 5G в частотном диапазоне, в обработке сигнала и
в том, как он доводится до абонентов. В Кронштадте запущена сеть в диапазоне частот, на которых работают большинство Wi-Fi роутеров. Когда речь идёт о безопасности сигнала, то вопрос не в частоте, вопрос в мощности излучения сигнала. Что в 5G, что в 4G, что в 2- и 3G, компания МТС жёстко соблюдает требования, которые предъявляют государственные органы надзора, в частности, компания МТС получает разрешения и паспорт СанПиН. Нас контролируют, поверьте! Государство здесь не дремлет. Измерения производят в том числе, по инициативе жителей, организаций и прочее. Специалисты органов надзора осуществляют замеры без предупреждения. Нормы СанПиН в России намного жёстче чем в других странах Европы, чем в США и Японии.
– Вы можете со всей степенью ответственности заверить кронштадтцев, что опасаться нечего?
– Я могу сказать так: если сегодня старт 5G прошёл в Кронштадте, это значит, что завтра это произойдёт в любом другом районе Санкт-Петербурга. Я такой же житель Петербурга, у меня такие же сомнения, но я понимаю, какие этапы мы проходим, устанавливая то или иное оборудование. В настоящее время, при выполнении всех требований, никакого вреда сеть 5G не приносит. От телефонов, которыми мы пользуемся, излучение выше, чем от базовой станции, которая установлена на крыше дома. Кроме того, у пользователя всегда будет выбор – если вы не хотите использовать 5G, вы можете не использовать 5G. Вообще с подобными страхами компания МТС сталкивалась и на этапах внедрения сетей 2G, 3G и 4G. Наверное, опасения и страхи всегда возникают, когда люди сталкиваются с чем-то новым. Поэтому мы готовы разъяснять, давать всю необходимую информацию о сети 5G, чтобы мифов становилось меньше.
– В каких странах сеть 5G уже существует, Россия не первая?
– Россия точно не первая. Первая коммерческая сеть 5G уже запущена в Корее, в странах Европы. Поясню, в Кронштадте работает пилотная сеть, не коммерческая. Коммерческая сеть – это когда люди уже используют сеть и платят за это деньги. Пилотная сеть в Кронштадте доступна ограниченному количеству пользователей. Здесь пилот заключается в том, что мы используем не тот частотный диапазон, который является основным в мире, и нам важно отработать моменты взаимодействия между сетями, которые в настоящий момент существуют, и новыми. Для того, чтобы когда 5G войдёт в коммерческую эксплуатацию, было бы меньше жалоб и проблем. Объекты 5G в Кронштадте работают с конца августа. В дальнейшем 5G будет одновременно работать с другими форматами сетей. Сейчас эта сеть работает совместно с 4G.
– Придётся ли выбросить телефоны других форматов приёма, если введут сеть 5G?
– Ничего выбрасывать не надо. Работают же и сегодня ламповые телевизоры параллельно с цифровыми. Здесь такая же ситуация.
В беседе с техническим директором филиала МТС в Санкт-Петербурге корреспонденты «КВ» получили ответы на волнующие жителей Кронштадта вопросы. Прояснились технические моменты, понятные специалистам, но сложные для восприятия обычного городского жителя.
Например, в чём суть парадоксального, на первый взгляд, утверждения представителей компании МТС о том, что чем больше вышек базовых станций будет установлено в городе, тем ниже станет общий фон излучения. Как пояснили специалисты, когда на весь город установлена одна базовая станция, чтобы обеспечить покрытием весь город, она должна работать с большей мощностью. Следовательно, когда вышек станций на территории города много, каждая из них работает с меньшей мощностью. Соответственно общий фон излучения в городе ниже.
Работа специалистов в пилотной сети 5G в Кронштадте продлится около года.
– Пилотная сеть 5G МТС в Кронштадте, на данный момент, самая масштабная сеть пятого поколения в России. Сеть 5G послужит основой для реализации инновационных решений в сфере Smart City: от ЖКХ, транспорта и промышленности до сферы образования и туризма, – сказал директор МТС
в Санкт-Петербурге Павел Коротин.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: