Иоанновская семья в Кронштадте

Фото Александра Шеина

Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, заслуженный архитектор России Михаил Мамошин выступил 30 октября на открытии юбилейной встречи Иоанновской семьи в Таврическом дворце с сообщением о проекте воссоздания Андреевского собора в Кронштадте

10 лет трудов и молитв прошло со дня создания Иоанновской семьи, объединившей приходы, социальные учреждения, центры и организации, посвящённые святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
У Кронштадта в этой семье – особый статус: город 53-летнего служения всероссийского пастыря, где открылись миру его великие дары, город, давший ему известное всему православному миру имя – Кронштадтский.
30 октября в Санкт-Петербурге торжественно открылась юбилейная встреча Иоанновской семьи. Впервые за последние сто лет в Таврическом дворце звучала молитва!
– Пять десятилетий пастырского подвига отца Иоанна неразрывно связаны с Петербургом. – приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал заместитель главы администрации губернатора Игорь Воскобойник, – Он олицетворял лучшие душевные качества православного священника: мудрость, терпение, заботу и безграничную любовь к ближнему. Сегодня наследие Иоанна Кронштадтского прирастает социальным служением «Иоановской семьи» в разных уголках России и мира.
Второй день встречи Иоанновской семьи, 31 октября, проходил в виде круглых столов в пяти залах гостиницы «Москва». Современные последователи батюшки Иоанна поделились опытом социального служения на различных поприщах; названия круглых столов говорят сами за себя: «В темнице был…», «Свет милосердия», «Образование и просвещение», «Опыт помощи зависимым и их близким»…
1 ноября, в 190-й день рождения и тезоименитства отца Иоанна, гости прибыли в Кронштадт. Праздничная Литургия в Морском соборе (здесь есть придел в честь святого), которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, торжественный крестный ход по улицам Кронштадта, молебен у памятного камня на месте, где стоял Андреевский собор, – о возрождении Храма; открытие двух новых комнат в мемориальной квартире батюшки Иоанна в доме № 21 на Посадской улице…
Во дворе Владимирского собора в этот день дымила не одна, как обычно, а целых три полевые кухни – прихожане совместно с волонтёрами из Иоанновского монастыря накормили более 1000 человек.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: