Каким будет бюджет Кронштадта в 2020-м

25 октября в Центральной библиотеке Кронштадта прошли Общественные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

С докладом выступила первый заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина. Был озвучен проект бюджета Санкт-Петербурга, долгосрочные целевые и ведомственные программы в части бюджетных ассигнований Кронштадтскому району в 2020–2022 годах. Также была предоставлена информация об исполнении бюджета Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Контрольными цифрами проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год Кронштадтскому району были предусмотрены средства в сумме 2 млрд. 491 млн. рублей. На основании представленных учреждениями района заявок, Кронштадту было дополнительно выделено 126,5 млн. рублей. И таким образом, контрольная цифра по проекту бюджета на 2020 год составила более 2,6 млрд. рублей. Для сравнения – в 2019 году эта цифра составила 2 млрд. 900 млн. руб.
Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год остаётся социально ориентированным, при этом увеличатся расходы на развитие города. До 30% от общего объёма бюджета планируется выделить на реформирование городского хозяйства, сохранение объектов городского культурно-исторического наследия, повышение комфортности городской среды, развитие промышленности и туризма.
По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в текущем году будут завершены работы по подготовке проектной документации ремонта Кронштадтского Дворца культуры. Выполнение работ планируется начать в 2020–2021 годах.

Продолжается работа с Проектным офисом «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга». По итогам работы Проектного офиса в пятилетний срок планируется: реконструкция развязки КЗС и Кронштадтского шоссе, строительство дублёра Кронштадтского шоссе за счёт реконструкции существующих и строительства новых участков Цитадельского шоссе
с выходом на КАД в районе терминала ООО «Моби Дик», развитие улично-дорожной сети 18-го квартала.
Основными приоритетами проекта бюджета на 2020 год являются меры социальной поддержки населения. Предусмотрены значительные средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Также проектом бюджета предусмотрены более 11 млн. рублей на обеспечение доступной среды инвалидам и маломобильным группам населения, предоставление детям-инвалидам образовательных услуг; 39 млн. рублей — на социальную поддержку семей, имеющих детей, — это компенсация родительской платы в детских садах, предоставление на льготной основе питания в общеобразовательных школах, приобретение учебников, посещение учащимися школ музеев Санкт–Петербурга; 29 миллионов рублей — на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения.
Кроме того, администрация района подготовила ко 2-му чтению в Комитет финансов дополнительную потребность в сумме 1 млрд. 86 млн. рублей, в том числе на благоустройство района и реализацию проекта «Комфортная городская среда», расходы на капитальный ремонт учреждений образования и культуры, проектирование и капитальный ремонт учреждений физической культуры и спорта.
Первый заместитель главы администрации Надежда Самохина выразила особую благодарность депутатам Законодательного Собрания Александру Ходоску и Александру Ваймеру за поддержку во всех вопросах, в том числе в финансировании. В проекте бюджета на 2020 год депутатские поправки составили более 25 млн. рублей. Средства будут направлены на приобретение оборудования для учреждений здравоохранения, центра социальной помощи населению, для учреждений образования, на ремонт помещений спортшколы и спортивного зала одной из школ.
Депутат Заксобрания Александр Ходосок на Общественных слушаниях затронул важный вопрос транспортной реформы. Депутат подчеркнул особое транспортное положение Кронштадтского района. Он также отметил, что на заседании комиссии по промышленности донёс мнения жителей о реализации транспортной реформы в районе, до руководителей профильных комитетов и выразил уверенность в том, что эти мнения будут услышаны. Кроме того, депутатами уже предусмотрена субсидия для детских садов и школ в размере около 8 млн. рублей, учреждениям здравоохранения – около 11 млн. рублей, КЦСОН – порядка 2,5 млн. рублей, бюджетным учреждениям культуры – около 3 млн. рублей, на развитие и поддержку учреждений физической культуры и спорта – порядка 6 млн. рублей.
В 2019-м по депутатским поправкам дополнительно было выделено более 50 млн. рублей, за счёт которых выполнены работы по капитальному ремонту учреждений образования (11 млн.), проводятся, согласно контракту, работы по капитальному ремонту учреждений физической культуры и спорта (10 млн.). Приобретено оборудование для оснащения учреждений здравоохранения. Организованы праздничные мероприятия, посвящённые Дню основания Кронштадта и Дню Военно-морского флота и др.
Подводя итог, Надежда Самохина сказала о том, что бюджетом на 2020 и плановый период 2021–2022 все основные статьи расходов по ведомственной структуре района обеспечены финансированием и подчеркнула, что главной задачей руководителей всех уровней остаётся обеспечение жёсткой экономии и эффективного расходования бюджетных средств.
Открытые слушания бюджета утверждены в 2007 году с целью обеспечить максимальную прозрачность всех статей расходов города. Информация о проведении публичных слушаний каждый год в обязательном порядке публикуется на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга по каждому району.
Вопросы, касающиеся бюджета города, в соответствии с планом работы Общественных слушаний было предложено направлять в письменном виде в секретариат. Однако вопросов от жителей не поступило. Тем не менее, первый заместитель главы администрации района напомнила, что жители всегда могут обратиться с вопросами в администрацию Кронштадтского района и получить ответы на них.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: