Весенняя уборка охватила весь город

Фото Надежды Капрановой

«Волонтёры чистоты» навели порядок в сквере у залива

В субботу, 13 апреля, в новом сквере с рабочим названием «Инчхон» прошла молодёжная экологическая акция «Волонтёры чистоты». С инициативой весенней уборки сквера выступил Молодёжный совет Кронштадтского района. Ребята предложили жителям города совместить приятное с полезным: подышать свежим воздухом на побережье и убрать накопившийся за зиму мусор с территории сквера.

Акцию поддержали жители ЖК «Амазонка», школьники, ребята из Молодёжного совета, работники коммунальных служб, депутаты МО Кронштадт и сотрудники администрации Кронштадтского района.
В общей сложности субботним утром в сквере наводили чистоту около ста неравнодушных кронштадтцев. Совместными усилиями вычистили газоны, дорожки, набережную. Самым загрязнённым оказался пляж, с его территории вынесли больше всего мешков с мусором.
Кроме того, районные специалисты отремонтировали спуск к пляжу, установили новые урны и скамейки. С детской площадки сквера была демонтирована неисправная карусель, на её месте вскоре установят песочницу.
Сергей Жамойдин, житель ЖК «Амазонка», волонтёр чистоты:
– Окна моей квартиры выходят на этот прекрасный сквер. Раньше мы наблюдали из окна совсем другую картину: здесь была парковка и забор, обтянутый колючей проволокой. Дети ходили в школу через пустырь. Конечно, мы очень рады, что у нас в городе появился новый сквер, и мы, жители, приложим все возможные усилия, чтобы территория сквера только хорошела. Лично я сегодня вышел вместе с инициативной группой для того, чтобы внести свою лепту в это начинание. Хочу, чтобы здесь всегда было чисто и красиво.
Владимир Горохов, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив КДМ, волонтёр чистоты:
– В рамках месячника благоустройства в прекрасный весенний день мы вышли сюда в сквер «Инчхон» к Финскому заливу, чтобы привести его в порядок. Так шаг за шагом мы совместными усилиями сделаем город чище и красивее в преддверии больших майских праздников.

В администрации района корреспонденту «КВ» рассказали о будущем имени нового сквера. Рабочее название – «Инчхон». Официального имени у нового сквера пока нет. Это связано с тем, что сквер ещё не вошёл в перечень ЗНОП (зелёных насаждений общего пользования) Санкт-Петербурга – документы в процессе оформления. По закону, имя собственное может иметь только территория ЗНОП. Кроме того Общественный совет Кронштадта пока не пришёл к единому мнению о названии сквера. Напомним, строительство сквера проходило в рамках укрепления русско-корейских отношений. В день открытия на территории сквера было посажено дерево, символизирующее дружбу между городами-побратимами Инчхон и Кронштадт.

Молодёжь не сидела без дела

20 апреля сотрудники и участники Кронштадтского Дворца молодёжи, подростково-молодёжных клубов «Маяк» и «Ровесник», члены Молодёжного совета вышли на традиционный субботник.

С утра в субботу в сквере Кронштадтского Дворца молодёжи, у клубов «Маяк» и «Ровесник» играла музыка.Сотрудники КДМ и члены Молодёжного совета очистили от сухой листвы, веток, мусора территорию у Дворца молодёжи. Подростково-молодёжные клубы работали на площадках у своих зданий. Ранее, 18 апреля, в рамках месячника по благоустройству города была проведена добровольческая акция «Память» по благоустройству памятных мест и братских захоронений Кронштадта. Привели в порядок Аллею славы на Якорной площади, памятник Петергофскому десанту, братское захоронение экипажа корабля «Туча». В мероприятии приняли участие 63 человека.

Труд на свежем воздухе – приятный и полезный

В 19-м микрорайоне жители и коммунальные службы убирали дворы и прилегающие территории. Очень активно провели субботник в детском саду №18.

Дети, родители, педагоги в лучах весеннего яркого солнца под музыку из советских мультфильмов дружно наводили чистоту. В ход шли лопаты, грабли, тачки с песком. Привели в порядок деревья и кустарники. По окончании уборки детей и их родителей ждала весёлая разминка и сладкий чай с булочками. Субботнее утро получилось ярким и позитивным. Это пример того, что труд на свежем воздухе может быть не только полезным, но и приятным – заряжать бодростью и хорошим настроением.

Сквер готов к открытию туристического сезона

Накануне общегородского Дня благоустройства, 18 апреля, уборка состоялась в Екатерининском сквере – там тоже прошла акция по наведению чистоты.

На протяжении парка, от улицы Карла Маркса до Советского моста, работали более 110 представителей ГКУ «Жилищное Агентство Кронштадтского района», сотрудники АО «Озеленитель», в чьём ведомстве находится территория сквера, объединённый отряд дворников и мастеров от «Жилкомсервиса Кронштадтского района». Профессионалам помогали школьники – настоящие волонтёры чистоты. Старую листву и сучья тщательно выметали из-под кустов 19 учащихся 8Б класса 423-й школы и 24 учащихся из 6А класса 422-й школы. Весеннее солнце подбадривало ребят. И у всех было хорошее настроение от работы на свежем воздухе.
Инвентарь и перчатки предоставила администрация Кронштадтского района. К волонтёрам чистоты присоединились неравнодушные жители Кронштадта, принявшие участие в уборке любимого города.

Материалы подготовили Евгения Стелс и Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: