«В единстве наша сила!»

Кронштадтская команда с главой района Олегом Анатольевичем Довганюком

В начале октября команда старшеклассников 422-й школы приняла участие в первой военно-патриотической игре Союза городов воинской славы. Соревнования, организованные правительством Чеченской республики при поддержке фонда имени первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, проходили в столице республики – городе Грозный.

Девиз игры – «В единстве наша сила!». Кронштадтцам выпала честь представлять наш регион. Готовили команду руководитель центра допризывной подготовки Игорь Евдокимов и тренер центра Дмитрий Стеценко. Состав: Антон Салин, Артём Мацнев, Кирилл Мизгирев, Сергей Олейник, Егор Плеханов, Николай Ракин, Ян Савицкий, Николай Трофимов, Руслан Халилов и Евгений Холопов.
В день прибытия – знакомство с чеченской столицей, восстановленной из руин после войны, посещение мечети «Сердце Чечни», торжественное открытие соревнований с приветствием президента Чечни Рамзана Кадырова и мэра столицы Ибрагима Закриева. Под бодрый строевой ритм 13 команд-участниц пронесли по главной площади столицы флаги своих городов, далее – по проспекту Владимира Путина до аллеи Славы
с музеем Ахмата Кадырова, где ребята возложили цветы к обелиску первого президента республики. Затем праздничный обед в мэрии. За обедом говорили о том, что чеченский народ, переживший две тяжелейшие войны, готов к общению и открыт к приёму гостей всех национальностей и конфессий.
Под звуки лезгинки и шутки радушных чеченцев кронштадтские ребята прибыли в Гудермес (40 км от Грозного), на территорию Российского университета спецназа, где располагался палаточный городок участников.
В первый день предстояли испытания в подтягивании на перекладине, беге на 1 км и снаряжении патронами магазина автомата Калашникова, где кронштадтцы заняли первое место. А ещё – перемещение на поле боя и военно-патриотическая викторина. Кронштадтцы ответили на все вопросы с ограничением времени. На следующий день – более серьёзные дисциплины: разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба, метание гранаты на дальность, военизированная эстафета и доставка боеприпасов под огнём противника – одно из самых красочных состязаний. Холостые выстрелы из автоматов, взрыв учебных гранат и множество сложных препятствий. Всё максимально приближено к реальным боевым действиям. Вот где пригодились тренировки и военно-спортивные сборы центра допризывной подготовки.
– Такие нагрузки нереальны без сытного приёма пищи, – делятся впечатлениями наши участники. – Поразило изобилие национальных блюд: лагман, чуду (пирожки на кефире с бараниной), долмнаш (чеченские голубцы).
В заключительный день команда из Кронштадта продемонстрировала основы строевой подготовки и визитную карточку родного города. При поддержке главы районной администрации Олега Довганюка, лично приехавшего к команде, уставшие, но довольные ребята успешно завершили игру.
Попасть в пятёрку лучших наши не рассчитывали. Все понимали: очень высока конкуренция тех городов, где патриотическое воспитание молодёжи на высоком уровне. Грозный – победитель. Второе место – Малоярославец, третье – Брянск. Однако кронштадтцы получили неоценимый опыт участия, замкнув десятку лучших.
– Игра станет ежегодной, и в дальнейшем Кронштадт может претендовать на высокие места, если подготовка и организация патриотического направления в районе будет системной, с передачей эстафеты от старших к младшим, при чутком содействии администрации района в данном вопросе, – сказал Игорь Евдокимов.

Наталья Погорелова

Командир кронштадтской команды Антон Салин:
– Поездка в город Воинской Славы Грозный мне запомнится надолго, ведь именно там я познал школу мужества! Хорошо организованный слёт и сплочение многих городов России вдохновило меня на веру в будущее Кронштадта, в будущее нашей страны!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: