Интеллиум-2018: наука приходит в Кронштадт

– Петербург – город интеллектуальный. Конечно, цветы нации растут повсюду, но у нас они собираются в пышные букеты. И они не должны вянуть, – так афористично высказался в кулуарах конференции «ИНТЕЛЛИУМ-2018» кандидат экономических наук, гранд доктор философии Юрий Забродоцкий. Первая Всероссийская конференция по интеллектуальным датчикам и системам проходила в Кронштадте в начале октября.

Экономика с большой буквы

В конференц-зале Музея истории Кронштадта собрались «светлые» головы из разных регионов страны: учёные и производственники. Первые генерируют идеи, вторые готовы их применить на практике. Доклад Юрия Забродоцкого был посвящён фондоресурсному механизму хозяйствования как новой модели реализации наукоёмких промышленных объектов. Этот механизм является одной из двух базовых моделей создания стоимости, проектного инвестирования и развития и имеет все перспективы стать ядром Новой Экономики. Вот так – Экономики с большой буквы.
– Я поражён глубиной интереса и знаний специалистов, приехавших на конференцию, – сказал Владимир Розенберг, доктор технических наук, профессор, представитель Росстандарта. – Учёные нашли подход, который ляжет в основу построения автоматизации в нашей стране. И вообще – если говорить об интеллектуальном потенциале, в России он лучший в мире. Но финансовая политика нашего государства больна. Если мы не вылечим нашу финансовую систему, это не позволит совершить технологический прорыв, и мы безнадёжно отстанем от развитых стран.

Быть в курсе нового

Чтобы представить те сферы, в которых наши «светлые» головы разрабатывают новые технологии, стоит назвать темы некоторых докладов: «Интеллектуальная измерительная система для диагностики гидроагрегата ГЭС», «Интеллектуальные датчики и системы контроля морской среды», «Самодиагностика средств измерения для повышения их надёжности и улучшения метрологических характеристик». Приехало много москвичей, но были учёные и производственники из Перми, Челябинска, Зеленограда, Нальчика и, конечно, из Петербурга.
– Я работаю в отделе метрологии и специальных измерений, – рассказывает пермяк Николай Старков – ведущий инженер по измерениям АО «ОДК Авиадвигатель». – Мы стремимся повысить точность и достоверность измерений двигателей и отдельных систем, используя новые наработки. Это направление в стране не очень развито, а мы хотим быть в курсе всего нового. Мне понравился не узкоспециальный, а скорее философский, с экономическими идеями доклад профессора Забродоцкого. Очень интересной показалась мысль о том, что экономика должна развиваться как живой организм.

Цели и задачи

Григорий Буймистрюк, доктор технических наук, профессор Технической Академии Росатома, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата г. Кронштадта» по наукоёмкому предпринимательству – идеолог и двигатель проекта создания в Кронштадте индустриально-технологического центра (парка) по выпуску инновационной продукции для решения задач «умного города». Он возглавлял оргкомитет «ИНТЕЛЛИУМА – 2018» и вёл конференцию.
А накануне в городе прошло заседание Проектного офиса «Управление стратегическим развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга». Было предложено в ноябре провести совещание по концепции проекта будущего Технопарка, в котором будут участвовать все заинтересованные стороны – от Комитета по промышленности Правительства Санкт-Петербурга до Объединённой судостроительной компании. На конференции «ИНТЕЛЛИУМ-2018» Григорий Буймистрюк так определил задачи:
– Третья технологическая революция не может быть эффективной без интеллектуальных средств. Цель конференции – посмотреть, в каком состоянии находится производство и разработка интеллектуальных датчиков, что у нас есть для импортозамещения. Наши датчики должны быть малоразмерны, энергоэкономичны и экологичны, как того требует шестой технологический уклад и цифровая экономика.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: