Кронштадтцы проголосовали за будущее страны и любимого города

Кронштадт. 18 марта 2018. Голосуем всей семьёй

Нужен прорыв

23 марта Центральная избирательная комиссия официально подвела итоги выборов Президента Российской Федерации. В этот же день вновь избранный лидер страны, которому россияне отдали более 56 млн голосов, в специальном телеобращении к гражданам России сказал: «Это самый высокий уровень поддержки в истории нашей страны». Более 76 % избирателей в стране проголосовали за действующего главу государства, в Кронштадте эта цифра ещё выше – 80,36 %.
«Нам необходим настоящий прорыв! И в вашем активном участии в выборах, в вашей поддержке, вижу готовность к такой работе, к таким переменам».
Президент отметил, что хорошо знаком с проблемами: «Вы, граждане России, справедливо говорите о снижении доходов, о недостатках в здравоохранении, ЖКХ, других сферах…
Вижу в вашем высоком доверии прежде всего надежды на изменения к лучшему…»
«Всё, о чём я говорил в избирательной кампании, должно быть сделано», – сказал в заключение своего телеобращения к народу Владимир Путин.
А это значит, будут создаваться новые рабочие места и наращиваться эффективность экономики, повышаться реальные доходы граждан и снижаться уровень бедности. Необходимо развивать инфраструктуру и социальную сферу, в том числе образование и здравоохранение, решать экологические и жилищные проблемы, обновлять и благоустраивать города и посёлки…
«И всё это – на базе мощного технологического рывка, который нам предстоит совершить».

Глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Олег Анатольевич Довганюк с супругой Ксенией Игоревной
голосовали в Кронштадте. Глава района в этот день
также принял участие в акции «Твой бюджет»

Цифры и факты

Конечно же, именно с надеждой на изменения к лучшему голосовали 18 марта и кронштадтцы. На избирательных участках в этот день было многолюдно с самого утра.
Приведём несколько цифр, иллюстрирующих выборную кампанию в Кронштадте. Число избирателей у нас – 33 253. Число участковых избирательных комиссий – 22. Кстати, мало кто знает, что две из 22 комиссий, относящихся к Кронштадту, были организованы на судах, находящихся в плавании, вдали от родной гавани – на учебном корабле «Перекоп»
и на океанографическом исследовательском судне «Адмирал Владимирский».
На дому проголосовали 980 человек, не имевших возможности посетить участки, но пожелавших принять участие в выборе Президента. Временный участок был организован в городской больнице имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, где проголосовали находящиеся в день выборов на лечении кронштадтцы.
Число недействительных избирательных бюллетеней на всех участках – 235.
На всех участках в Кронштадте были установлены КОИБы – новые, модели 2017 года, которые отработали без единого сбоя. Жалоб и нарушений, по словам председателя нашей ТИК № 15 Ирины Климачёвой, не было вообще.
Голоса в Кронштадте распределились следующим образом:
80,36 % избирателей (18 483 человека) проголосовали за Путина Владимира Владимировича;
7,18 % (1 652) – за Грудинина
Павла Николаевича;
5,14 % (1 183) – за Жириновского Владимира Вольфовича;
2,73 % (627) – за Собчак Ксению Анатольевну;
1,28 % (295) – за Явлинского Григория Алексеевича;
1,01 % (232) – за Титова Бориса Юрьевича;
0,68 % (157) – за Бабурина Сергея Николаевича;
0,60 % (137) – за Сурайкина Максима Александровича.

День рождения в день выборов

18 марта 106 кронштадтцев из числа внесённых в списки для голосования отмечали день рождения. Именинников встречали на избирательных участках словами поздравления с личным праздником и с благодарностью за активную гражданскую позицию. Сувениры и поздравительные письма, подписанные руководителями двух ветвей власти – главой администрации Кронштадтского района Олегом Довганюком и главой муниципального образования город Кронштадт Наталией Чашиной – стали для каждого из них приятным дополнением к празднику.

Весна и выборы

В Андреевском саду и в 19-м квартале, у школы № 418, состоялись праздничные концерты с оптимистичными, несмотря на зимнюю погоду, названиями – «Встречайте весну!» и «Весеннее настроение».
В первом прозвучали известные российские композиции в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Егора Торощева, Андрея Дубровина и Ольги Мельниковой, вокального ансамбля «Весна» и детского ансамбля «Мелодия», дуэта аккордеонистов «Аккорд».
Во втором принимали участие творческие коллективы Дворца культуры: народный коллектив любительского художественного творчества вокально-эстрадная группа «Паллада» под руководством Людмилы Семёновой; юные солистки студии эстрадного вокала под руководством Тамары Мартыновой исполнили песни о России, о Петербурге; в исполнении солистов и музыкантов студии эстрадно-джазового вокала «Калейдоскоп» под руководством Алисы Дорофеевой прозвучали известные российские хиты.

В Кронштадте были замечены карусели

Нет, не те «карусели», которые при написании необходимо брать в кавычки, – сомнительное достижение чёрных политтехнологий, а обыкновенные детские карусели, с утра 18 марта установленные у школы № 418. Голосовать в этот день кронштадтцы шли целыми семьями, так что в ребятишках, желающих прокатиться на каруселях, недостатка не было.

Голосую впервые

Владислав Лысак впервые участвовал в голосовании – летом 2017 года молодому кронштадтцу исполнилось 18 лет. Своими впечатлениями он поделился с «КВ»:
– Родные и близкие говорили мне, что участие в выборах президента Российской Федерации – это долг каждого гражданина России. Но для меня выборы Президента страны – это нечто большее. Это выбор будущего моей семьи, друзей и в целом страны. Я сразу решил голосовать, ведь мы сами творцы своей судьбы, а от выборов президента напрямую зависит наше будущее.

«Я хочу быть услышанным»

18 марта при поддержке Молодёжного совета в Кронштадте состоялся фотоконкурс «ЯХочуБытьУслышанным», посвящённый Дню выборов Президента Российской Федерации. Условия конкурса были просты: 18 марта сделать фото, можно и сэлфи, по тематике конкурса, выложить фотографию в одной или даже нескольких социальных сетях, проставить хештег «яхочубытьуслышанным» и геометку. Фотографии можно было размещать как в «ВКонтакте» и «Фейсбуке», так и в «Твиттере», «Инстаграмме» и даже в «Одноклассниках». Итоги конкурса подвели уже 19 марта, победителей будут награждать 27 марта, в день выхода этого номера «КВ». Но их имена нам уже известны. Это Ксения Гудкова и Карина Майорова, обе – ученицы 425-й школы.
Ксю Ша (такой ник у Ксении Гудковой на странице в «ВКонтакте») в комментарии к своим фото написала:
«Я ещё не могу голосовать.
Но с мамой я сходила
на избирательный участок!
Не сидите дома, идите
на избирательный участок!
Вы выбираете будущее
для меня!
Я хочу жить в сильной стране!»

Анна Макарова

Владислав Лысак:
«От выборов президента напрямую зависит наше
будущее»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: