Многодетные семьи Кронштадта получили квартиры

Первый месяц весны стал счастливым для пяти кронштадтских семей – в марте они отмечают новоселье. Напомним, в Санкт-Петербурге действует программа, по которой многодетные семьи и семьи, в которых есть ребёнок-инвалид, имеют право на льготную очерёдность при получении жилья. Две семьи получили квартиры в посёлке Шушары, три – в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

– Сегодня многое делается для молодых семей с детьми, – считает Карина Нилова. Корреспондент «КВ» посетил семью Ниловых, где растут трое озорных малышей. Софии, Леону и Семёну (младший на коленях у папы Артёма) никогда не бывает скучно. Разница в возрасте у детей небольшая, они отлично ладят, а старшая девочка уже становится маминой помощницей. – Мы любим своих детей и рады, что они растут в нашей дружной семье. Мы уверены в своих силах! – говорит мама Карина.

Первыми ключи от новых квартир получили Карина Нилова (на фото – слева с дочкой Софией) и Ирина Прасолова –
документы им вручил на отчёте районной администрации глава района Олег Довганюк

Две семьи получили квартиры в посёлке Шушары, три – в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Совсем скоро в трёхкомнатную квартиру в Шушарах переедет семья Ниловых, в которой трое малышей: Софии пять лет, Леону – три и Семёну два года. Как рассказала Карина Нилова, молодая семья некоторое время жила с её мамой в Кронштадте. На очередь встали в 1988 году, ещё до рождения малышей. Когда появились дети, пришлось снимать квартиру. Рождение Сёмы позволило семье перейти в льготную очередь.
– Мы посмотрели квартиру, очень понравилась – 78 метров! Всем места хватит. Это такой щедрый подарок! – рассказывает Карина. – И Шушары понравились. Там есть всё, что нужно для жизни с малышами. Я уже знаю, что будут у нас и места в детском саду, и всевозможные кружки для развития наших детей. Конечно, всё это было и в Кронштадте. Что же, будем теперь ездить сюда в гости к моей маме. Кстати, муж работает машинистом на железной дороге, ему из Шушар удобно добираться на работу, так что мы очень довольны. Огромное спасибо!
Рады добрым переменам и в семье Натальи Жигаловой. Вместе с семьями Игнатовых и Максимович они получили квартиры в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Старший сын Натальи Александровны служит в армии, есть дочь – школьница и младший сын 2015 года рождения. Теперь у Жигаловых отдельная трёхкомнатная квартира площадью 77,8 кв. м.
Как рассказал начальник жилищного отдела администрации Кронштадтского района Андрей Бережной, в Санкт-Петербурге существует единая очередь. Районная администрация ведёт учёт нуждающихся и составляет списки, в том числе и тех, кто имеет право на льготу при получении жилья. Далее семьи расставляются по времени постановки на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На сегодня квартиры получили те кронштадтцы, кто стоял в жилищном плане с 1 января 2013 года. Город закупает жильё для очередников у строительных компаний на основе тендерных торгов. Как сообщили в жилищном отделе администрации района, всего в очереди 1047 семей. В Кронштадте 420 коммунальных квартир. А вот аварийного жилья в городе нет. Что же касается расселения коммуналок, то здесь, как пояснил Андрей Бережной, есть варианты софинансирования от Правительства Санкт-Петербурга. В городе работают три целевые программы: «Молодёжи – доступное жильё», «Жильё работникам бюджетной сферы Петербурга» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге».

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: