Не бывает «ничейной» земли

Берег Финского залива. В отделе районного хозяйства
и благоустройства районной администрации пояснили:
до конца 2017 года служба заказчика должна заключить договор
с подрядчиком по уборке незакреплённой территории (берег в 19-м квартале). Обговаривается и возможность установки мусорных контейнеров. А потому есть надежда, что следующим летом ничто не будет мешать любоваться видом на Финский залив

Кронштадт – территория контрастов. Буквально через дорогу от Цитадельского шоссе, во дворе, чудесная детская площадка. А рядом недавно появилась площадка для самых маленьких. Получился целый детский городок. И это здорово! Но что увидит ребёнок, заглянув в ближайший лесок? А увидит он кучи мусора. Одна из них – прямо у дороги, ведущей к заливу через заманчиво зеленеющий лесок.

Природа всегда притягательна, хотя то, что мы с ней делаем, удручает. Береговая полоса в районе 19-го квартала делится на три части. Две из них имеют хозяев.
За содержание бывшей территории военного городка отвечает, как пояснили в отделе благоустройства, отвечает Жилищное агентство (ГУЖА). Прошлым летом по договору, который заключила администрация района с подрядной организацией, здесь начали расчищать территорию, но процесс остановился. Остались кучи невывезенного по непонятной причине мусора. Их немедленно стали пополнять жители квартала – чужие здесь не ходят. Куча, находящаяся при входе в лесок, летом активно прирастает. А её содержимое, если не бить в набат, будет разлагаться сто лет.
Не лучше состояние остальной части лесного массива, которой занимается ОАО «Озеленитель». Но мусора там меньше. По объективной причине: народ туда почти не ходит.
А вот самое посещаемое место – берег. Эта небольшая территория также имеет печальный вид: обломки бетона с торчащей арматурой, куски асфальта – всё это представляет опасность для отдыхающих. И вот этот лакомый кусочек земли с прекрасным видом – ничейная земля! Незакреплённая территория.
Можно ли что-то предпринять? По-моему, можно. Вывезти мусор – без показательных съёмок в майках с логотипами. Поставить пару контейнеров у дороги, простенькие места для сидения, подсыпать песочку. Невелики затраты, а ведь люди себя по-другому будут ощущать. Могли бы помочь и депутаты. Но главное – люди, имея под боком такую красоту, сами не должны вести себя так, будто их выход на берег – первый и последний. Бутылки-тарелки – в пакет! Пакет – в ближайший контейнер! И будет нам счастье.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: