Каким будет наш Летний сад

Вы видели план реконструкции Летнего сада? Нет? А корреспондент «КВ» видел. И готов рассказать вам, каким же будет, согласно проекту, утверждённому Центром комплексного благоустройства Санкт-Петербурга, самый любимый когда-то, самый старый и ещё вчера самый запущенный парк Кронштадта. Летний сад на замке. Идёт реконструкция. Срок окончания работ – июль 2019

Валка деревьев завершена. По плану спилили 947 больных и 3826 самосевных деревьев

Срок окончания реставрации – июль 2019 года. Проект ведёт ООО «Профиль» – команда, имеющая большой опыт в восстановлении исторических парковых ансамблей и садов (работали в Летнем саду Санкт-Петербурга, в Ораниенбауме, Петергофе, Гатчине). Работы начались 28 июня 2017 года. С масштабной вырубки.

Когда сад поредел настолько, что с Петровской стало видно корпуса Якорной, горожане поняли – дело сдвинулось: на этот раз за Летний наконец-то взялись основательно.
План реконструкции сада утверждали долго и мучительно. Краеведы настаивали на воссоздании Домика Петра I, находившегося в западной части сада близ ограды. Старожилы вспоминали танцевальную площадку и парашютную вышку. Что же в итоге появится в Летнем саду после его реставрации?

Появятся ли
новые объекты?

Изучив различные чертежи, коих на столе у начальника участка Эдуарда Бородачёва великое множество, сразу вижу: Летний сад приобретёт ещё одну дополнительную большую аллею, которая пройдёт в восточной части парка, параллельно центральной, и выведет гуляющих к новому объекту – смотровой площадке, обустроенной на берегу Докового бассейна. Это будет терраса, обнесённая цепями и стилизованная под палубу корабля, с которой откроется отличный вид на воду, купол Морского собора и дома противоположного берега.
В западной части пройдёт ещё одна длинная дорожка, соединяющая площадку, где находился домик Петра с детской площадкой близ дуба, посаженного С. О. Макаровым.
Да, проектировщики запланировали две детских игровых площадки в парке. Одна – в северной части, ближе к дубу Макарова. Там установят качельки-пружинки, песочницу, невысокий комплекс-городок. Вторая – с каравеллой в центре – будет разбита на месте уже демонтированной чаши бассейна. Обе рассчитаны на дошкольников и детей с ограниченными возможностями.
Появятся и зоны для отдыха. Одна будет разбита именно там, где могли бы восстановить дом Императора. Да-да, объект, который мог бы привлечь в Кронштадт немало туристов – пусть восстановленный с нуля, новодел, но на своём историческом месте, – воссоздан не будет. Не будем оспаривать это решение. План согласован, средства на его выполнение выделены, работы идут… Оставшийся фундамент домика Петра будет подчёркнут средствами ландшафтного дизайна – словом, мы увидим цветники, проложенные по линии фундамента. Рядом будут установлены лавочки для отдыха гуляющих.
Ещё одна рекреационная зона со скамьями появится на вершине холма, где некогда располагалась беседка Славы (её тоже не восстановят). Для удобного подъёма отдыхающих на холм с двух его сторон будут проложены дорожки. Как рассказал начальник участка Эдуард Бородачёв, специальное покрытие уходящих вверх дорожек, будет усилено, чтобы не осыпалось.
Сад будет освещён и на его территории вновь заработает общественный туалет, однако работы по этой части к ООО «Профиль» не относятся, за них будут отвечать другие фирмы.

Что уже сделано?

Сейчас на территории трудятся 15 рабочих и три инженера. Чем они заняты сегодня? Какие работы завершены и какие в самом разгаре?
– Сейчас активно ведутся работы в гроте, – рассказывает Эдуард Бородачёв. – Свод грота будет частично разобран и восстановлен. А ещё грот обретёт ворота. Возможно, они смогут защитить его от вандалов.
Уже вовсю идёт реконструкция гранитных ступеней лестницы, ведущей к Доковому бассейну. Рабочие заделывают швы и сколы, максимально стараясь сохранить имеющиеся камни. Внизу спуск будет завершаться мощением из булыжника.
Но самое главное – завершена валка деревьев. Согласно порубочному билету за № 16 от 28 июня 2017 года, ООО «Профиль» разрешено вырубить 947 деревьев (в первую очередь, сухостой, больные и деревья-угрозы, растущие под углом), 3826 самосевных деревьев (как пояснил начальник участка, в это число вошёл и так называемый «малый самосев» – совсем тонкие, с палец толщиной, стволы), а также 1993 кустарника. Ни одно благородное дерево: дуб, каштан, хвойные породы – не пострадало. Все деревья перед рубкой были обследованы, на это ушло два года – именно столько продолжалась инвентаризация зелёных насаждений Летнего сада.

Что будет посажено?

Согласно плану, в Летнем саду Кронштадта (который занимает 52100 кв. метров) на площади 40604 кв. метров будут разбиты газоны.
В саду появятся цветники, общая площадь которых равна 120,3 кв. метров. Один такой большой круглый цветник, по проекту должен возникнуть на невысоком холме с круглой площадкой, где ранее располагался музыкальный павильон.
В саду посадят кустарники: сирень обыкновенную (226 кустов), сирень венгерскую (199 кустов), боярышник однопестичный (391 куст), чубушник венечный (435 кустов), жимолость татарскую (68 кустов), караган древовидный (295 кустов), дерен сибирский белый (216 кустов), спирею дубравколистную (321 куст), спирею серую (275 кустов), спирею японскую (410 кустов), розу морщинистую (629 кустов), барбарис Тунберга (84 куста) и барбарис Тунберга зелёный (79 кустов).
Взамен спиленных деревьев будет посажено 168 стволов: 43 мелколистных липы, 41 дуб обыкновенный, 22 яблони домашние, 11 конских каштанов, 16 лиственниц европейских, 35 клёнов остролистных. Оставшиеся старые деревья получат лечение и подкормку. Кроны их будут подстрижены – обрезка ветвей, формовка крон – неотъемлемая часть городского парка.
– Ведь это сад, а не лесопарк, – говорит начальник участка Эдуард Бородачёв. – А у Докового бассейна деревья сажать не будем, они способствуют вывалу камней из кладки.

В чём сложность
ремонта?

На вопрос о проблемных особенностях данной реставрации, представитель фирмы «Профиль» ответил:
– Тут много ручных копательных работ. Из-за инженерных систем использование техники невозможно, к тому же к некоторым участкам её просто не доставить, например, к спуску в бассейн, где всё делается вручную, – сказал начальник участка. Он признался, что за шесть лет работы в этой сфере парка в таком запущенном состоянии ещё не видел!

Что сделают за осень?

К первому снегу все спиленные деревья будут вывезены, реставрация грота и лестницы должна быть завершена, окончен демонтаж инженерных сетей – взамен будут проложены новые дренажные системы. Эдуард Бородачёв также надеется, что к этому сроку его ребята уже смогут заложить основу под новые и усилить уже существующие дорожки.
Итак, пушек – ни исторических стволов, ни декоративных – на территории Летнего сада не будет. Каруселей тоже. Но даже, если к 2019 году сад очистят от мусора, подстригут и посадят новые деревья, электрифицируют, установят скамейки и урны – это уже будет огромный прорыв. Ибо столько лет мы стыдливо опускали глаза, проходя с гостями мимо этого леса! Ибо столько лет приличные люди боялись сюда ходить, особенно под вечер, а спешащие по делам жители не могли сократить путь, завернув в Летний. Наконец, недостойно в течение нескольких десятилетий замечательным памятникам – монументу в память человеколюбивого подвига мичмана Домашенко и в память экипажа клипера «Опричник» – находиться среди бурелома
и мусора…
В 2019-м автор этих строк, вместе с вами, пойдёт в обновлённый Летний сад – нет, не считать клёны и розовые кусты, а наслаждаться шелестом листвы и пением птиц. Хочется верить, что выделенные на всё это масштабное благоустройство средства не будут закопаны впустую. «КВ» будет держать вас
в курсе продолжающегося ремонта.

Серафима Белевич

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: