В Кронштадте показали мощь ВМФ

Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

Флагман Северного флота – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» – впервые на Кронштадтском рейде. На его фоне дизель-электрическая подводная лодка
проекта «Варшавянка» кажется совсем игрушечной. Другое дело – подводный атомоход «Дмитрий Донской», также пришедший в Кронштадт, чтобы участвовать в главном военно-морском параде в День ВМФ

 

Фото Марата ТКАЧА

Фото Марата ТКАЧА

Фото Андрея МАКАРОВА

День Военно-морского флота – 2017. Грандиозный день. Глобальная ответственность. И самый любимый кронштадтцами праздник. В этом году он стал событием, приковавшем к нашему городу воинской и морской славы взгляды миллионов соотечественников и иностранцев. Тысячи людей хотели быть в День ВМФ именно в Кронштадте. И Кронштадт постарался их не разочаровать.

В Кронштадт
вернулись моряки

В преддверии праздника, впервые за много лет, кронштадтцы ощутили, что в город вернулись моряки. Экипажи пришедших на парад кораблей группами прогуливались по улицам Кронштадта. Для них была организована обширная культурная программа с посещением Морского собора, кронштадтских музеев. Присутствие моряков чувствовалось и ещё больше подогревало ожидание праздника.

Паломничество
к гигантам-атомоходам

В течение нескольких дней, что стояли на Кронштадтском рейде самые большие в своих классах корабли – атомоходы «Пётр Великий» и «Дмитрий Донской», к ним совершалось настоящее паломничество. Для неравнодушных к Военно-морскому флоту России людей было важно лично посмотреть и сохранить в памяти и на флеш-карте своего фотоаппарата флагман Северного флота и последнюю лодку проекта «Акула», которые впервые оказались в такой близости от кронштадтского берега в неглубоких водах Финского залива.

Город был убран

Да, не все болевые точки Кронштадта были приведены в порядок к празднику Но всё же подготовка ко Дню ВМФ дала городу и новое дорожное покрытие, и обновлённые фасады. Руины на Макаровской, Красной, Восстания прикрыли. Реставрацию Белого маяка закончили в срок. Главное достижение – облагороженная южная стенка Средней гавани. Именно оттуда должен был открыться самый лучший вид на главный военно-морской парад.

Грандиозный масштаб

Фото Марата ТКАЧА

В кильватерном строю 13 кораблей ВМФ России. Меньше, чем в Петербурге, но зато –
какие! Открывала парад корабельная противолодочная поисково-ударная группа
в составе малых противолодочных кораблей «Казанец» и «Зеленодольск», а также большого
противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Далее следовала ударная группа
в составе фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и корвета
«Сообразительный». За ними тактическая группа больших десантных кораблей
«Александр Шабалин» и «Иван Грен», три подводные лодки «Владикавказ», «Великий
Новгород», «Колпино». Завершающим в строю прошёл ракетный крейсер «Маршал Устинов»

И вот он состоялся, для многих – самый долгожданный день 2017 года. Кронштадт принимает главный военно-морской парад. Мимо нас проходят самые внушительные корабли Балтийского, Северного, Чёрноморского флотов. Над нашими головами летят на предельно низкой высоте 40 самолётов и вертолётов военно-морской авиации. На рейде стоят красавцы-атомоходы.
Впервые военно-морской парад на Неве и прохождение кораблей в Кронштадте объединены в одно грандиозное по масштабности и зрелищности событие. Это была замечательная и невероятная по сложности режиссёрская концепция праздника, продуманного до мелочей на самом высшем уровне. Такого мы ещё не видели!
На экранах, размещённых в Кронштадте, зрители смогли увидеть начало петербургской части парада: выстрел пушки с Петроправловской крепости, вынос Георгиевского флага линейного корабля «Азов» на Сенатской площади, и конечно, приветствие президента.
А когда объявили включение из Кронштадта – вместе с нами жители и гости города на Неве следили за прохождением военных кораблей мимо Морских ворот Санкт-Петербурга, мимо первого из кронштадтских фортов – форта Кроншлот, мимо города воинской и морской славы, на чей берег никогда не ступала нога неприятеля.

Участие авиации

Это, пожалуй, больше всего впечатлило кронштадтцев, привыкших к военным кораблям. Так низко, с пробирающим до мурашек рёвом пролетели в небе Кронштадта боевые вертолёты Ка-52к, самолёты-амфибии Бе-12, противолодочные Ил-38н и Ту-142м, истребители Су-33, перехватчики МиГ-316, бомбардировщики Су-23м и другие военные самолёты.

Флаг в небе
под крики «Ура!»

Распыление дымов в цвет Российского флага, выполненное группой штурмовиков Су-25БМ, вызвало всплеск эмоций у зрителей.
С борта крейсера «Пётр Великий» раздаётся залп, и батарея Меншикова ответила салютом. Это было финальным аккордом действа на воде. Далее праздник перенёсся в город.

Голос парада

Честь вести главный военно-морской парад в прямом эфире удостоился актёр Театра Балтийского флота Борис Хасанов. Кронштадтские театралы легко узнали его по особой приятной хрипотце в голосе.

Город не резиновый

А ещё день запомнился невероятным транспортным коллапсом. Город стоял. Выехать было нереально. Перехватывающие парковки – это хорошо, но город всё равно не резиновый. В будущем эту проблему надо решать.

Серафима Белевич

Фото Евгении СЕРКО

В ходе концертной программы жителей и гостей праздника поздравили
Татьяна Буланова (на фото),
группы «Дискомафия», «Северный город», участники Хора русской армии, солисты Кронштадтского ДК, артисты Театра Балтийского флота. Рок-группа «Моральный кодекс» выступала последней

Фото Евгении СЕРКО

Перетягивание каната –
традиционная «забава»
для крепких флотских парней. На фото – бравая команда ракетного крейсера
«Пётр Великий»

Фото Алексея БРОННИКОВА

Фото Марата ТКАЧА

Фото Александра ШЕИНА

Из истории праздника. Традиция проводить смотры военных кораблей зародилась при Петре I. В 1723-м году – во вторую годовщину Ништадтского мира – по решению Императора корабли были выстроены на Кронштадтском рейде. Первый объезд Пётр совершил на борту любимого ботика. Спустя почти 300 лет ботик снова участвовал в параде – открывал его петербургскую часть. День Военно-Морского флота отмечается в нашей стране с 1939 года – изначально праздничным днём считалась дата 24 июля, и лишь в 1980 году Днём ВМФ стало последнее воскресенье июля.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: