Военные городки: настоящее и будущее

Специфическая проблема Кронштадта – военные городки, которые переданы в собственность Санкт-Петербурга Министерством обороны. Только за два последних года передано восемь городков. Это 42 нежилых здания и земельные участки площадью 20 га. Во время Коллегии, состоявшейся 1 декабря 2016 года, была показана презентация, на которой собравшимся представили военные городки, их современное состояние и проектные предложения.

По ряду городков уже приняты управленческие решения по включению их в экономический оборот, и ведётся плановая работа по их текущему содержанию и эксплуатации. Однако по тем объектам, которые являются памятниками регионального и федерального значения, необходимо выполнить мероприятия по их полному техническому обследованию
и историко-культурной экспертизе, что потребует дополнительных средств. И только после этого можно будет привлекать инвесторов. Администрацией района совместно с КГИОП произведён расчёт стоимости необходимых работ и сформирована заявка в Комитет финансов на выделение дополнительного финансирования.

Городок № 57 (Кронштадтское шоссе, дом 7В)

Проектное предложение: гостиничный комплекс на базе бывшего военного городка № 57 (Кронштадтское шоссе,  дом 7, литера В)

Расположен на въезде в историческую часть города, на берегу Кронверкского канала, в зоне рекреационного назначения.
В администрацию обратилась холдинговая компания «Гурвит» с предложением создать здесь на инвестиционных условиях многофункциональный гостиничный комплекс.

Военный городок  № 59 (Кроншоссе, 30)

Эта территория привлекла внимание группы компаний «ОКЕЙ» – рассматривается вариант размещения на этом участке объекта торговли.

Военный городок № 5 (улица Восстания, дом 7)

Администрация Кронштадтского района и Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга поддержали обращение Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения РФ по вопросу о создании на базе имущественного комплекса военного городка № 5 центра по подготовке профессиональных кадров для фармацевтической промышленности. Там же предполагается проводить обучение и повышение квалификации инженерно-технического персонала. Комитет имущественных отношений рассматривает вопрос о закрепления за Академией права безвозмездного пользования этим имущественным комплексом.

Военный городок № 3 (улица Восстания, 13Б)

Здесь находится здание с бывшей котельной – общая площадь 2733,3 кв. м. В прошлом году здание было передано администрации Кронштадтского района, его закрепили за Кронштадтским оздоровительно-спортивным центром. Объект культурного и исторического наследия федерального значения, «Сухопутный манеж» построен в 1834 году по проекту неизвестного автора и перестроен в 1875 году под руководством архитектора Е. В. Исакова. Использовался для занятий строевой подготовкой солдат крепостных полков в зимнее время.
Была проделана большая работа: проведены археологические и историко-культурные изыскания. Проект готовила фирма «АксиомА», которая имеет лицензию Министерства культуры на проведение таких работ. Часть здания входит в состав Кронштадтской крепости – это фрагмент оборонительной стены, памятника федерального значения. Так что задача, сохранив памятник, сделать так, чтобы он работал, приносил пользу кронштадтцам.
На первом этаже будет расположен большой физкультурный зал с двумя площадками: для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Одновременно в зале смогут заниматься 45 человек.  Здесь же разместится тренажёрный зал на 30 тренажёров. На первом этаже также предусмотрены раздевалки, место для занятий лечебной физкультурой, медицинский кабинет, тренерские комнаты и душевые. В помещении церкви будет находиться часовня. На втором этаже разместятся административные помещения. Уже выделено 27 млн. рублей на противоаварийные работы.
В первом квартале 2017 года подрядчик сможет выйти на объект.

Военный городок № 15 (Кронштадтская улица, дом 19)

Проект жилого комплекса на базе бывшего военного городка № 15 (Кронштадтская улица, дом 19). В границах участка, образуемого двумя домами (общая площадь 0.94 га):  закрытый двор, 27 парковочных мест и детская площадка площадью 442 кв. м

Комплекс из семи зданий общей площадью 6136,8 кв. м. Расположен в зоне сложившейся жилой застройки советского периода. Эта особенность была использована при разработке концепции приспособления этого комплекса под жилые цели.
В настоящее время ведётся работа по поиску инвесторов.

Военный городок № 2 (улица Зосимова, дом 3)

Ранее рассматривался вопрос о передаче этого городка Северо-Западному филиалу Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Было распоряжение КУГИ о закреплении за учреждением этих объектов недвижимости на праве безвозмездного пользования. В 2015 году из-за отсутствия федерального финансирования на их ремонт и реконструкцию Академия была вынуждена отказаться от заключения договора безвозмездного пользования. Вовлечение объекта в хозяйственный оборот возможно на инвестиционных условиях.

Военный городок № 62 (Цитадельское шоссе, 38)

Здесь на земельном участке площадью 4,6 га находятся семь зданий бывших складов площадью 2531,1 кв. м. Участок в соответствии с Генпланом Санкт-Петербурга расположен
в рекреационной зоне для размещения объектов отдыха, досуга и развлечений. Прорабатывается вопрос о создании на базе имущественного комплекса парка культуры и отдыха в составе единого проекта благоустройства территории рекреационного назначения, ограниченной Цитадельским шоссе, улицей Литке, улицей Гидростроителей и береговой линией Финского залива.
В 2016 году на содержание военных городков и противоаварийно-восстановительные работы были израсходованы серьёзные средства.
Военные городки – это важный ресурс развития Кронштадта.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: