«Обращайтесь, поможем!»

IMG_6671Олег Довганюк:
«Мы бы хотели с вами посоветоваться»

Так сказал глава Кронштадта Олег Довганюк на встрече с представителями бизнес-сообщества.

На встречу, которая проходила 3 августа в Центральной библиотеке, пришли представители Торгово-промышленной палаты Кронштадта, Общественного совета по малому предпринимательству, руководители малого и среднего бизнеса. В диалоге с кронштадтскими предпринимателями принял участие Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Иванович Катенев и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Николаевич Кривенченко. Разговор глава района начал с цифр и планов.
– Я не буду обещать ничего несбыточного, нам бы сделать то, что уже намечено, – скромно сказал Олег Анатольевич. – Но и подражать Черчиллю, который в 1940 году обещал британцам «кровь, пот, слёзы и тяжкий труд», тоже не стану. Ситуация у нас не такая. Будем работать.
Олег Довганюк привел данные о структуре субъектов предпринимательства в Кронштадте. Сегодня здесь работают 388 малых предприятий и 825 предпринимателей без образования юридического лица. Из них 20,6% – субъекты малого предпринимательства, составляющие сферу потребительского рынка, а именно, 134 предприятия торговли, 30 общественного питания и 87 бытового обслуживания. По состоянию на 1 июля 2016 года обеспеченность населения торговыми залами составляет всего 57% от норматива, посадочными местами на предприятиях общественного питания – 25%, рабочими местами учреждений бытового обслуживания – 65%. Цифры говорят о том, что малому и среднему бизнесу есть куда расти
и развиваться.

IMG_6669Предприниматели считают: пора переходить от слов к делу

Перспективы роста

Глава администрации рассказал кронштадтским предпринимателям о перспективах социально-экономического развития района на период 2016 – 2020 годов в рамках принятой 16 февраля 2016 года Правительством Санкт-Петербурга подпрограммы «Развитие города Кронштадта» с общей суммой финансирования 2,7 млрд. рублей. Планируется строительство нового жилья, детского сада и спортивной школы, торгово-развлекательного комплекса и гостиницы. Будет  проведена реконструкция путепроводной развязки комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе, дальнейшее развитие получит природный  заказник «Западный Котлин», будет проведено берегоукрепление. Исполнение всего запланированного позволит увеличить количество малых и средних предприятий,  при этом количество рабочих мест возрастет не менее чем на 1200 единиц.
В ходе подготовки к встрече предпринимателями были заданы в адрес администрации общие и частные актуальные вопросы о состоянии и тенденциях развития малого и среднего предпринимательства в Кронштадте. Ни один вопрос не остался без внимания.
Олег Довганюк подчеркнул, что наиболее важным для конструктивных рабочих отношений между предпринимателями и администрацией является искреннее желание совместно работать на благо Кронштадта и его жителей.
Одна из цифр – увеличение населения на 9000 человек – до 53000. Решить её, в первую очередь, можно за счёт строительства жилья. Число туристов, которое уже достигло внушительной цифры в 1 млн. человек, должно вырасти втрое, а это возможно лишь при наличии гостиниц и ресторанов, чтобы турист не возвращался по окончании экскурсии или паломничества  в Петербург, а оставался в городе хотя бы на ночь. Вечные темы – освоение военных городков, привлечение инвесторов, создание рабочих мест. – В 2017 году Комитет по транспорту намерен заняться реализацией проекта на Бычьем поле. А в 2019 году нам обещают сделать развязку, о которой тоже давно говорят. А пока там нет даже пешеходного перехода. Выделяются средства и на заказник Западный Котлин, – напомнил глава районной администрации. – Предполагается увеличить число малых и средних предприятий на 100 единиц, и на 1200 – число рабочих мест. Жилой фонд должен вырасти на 200 000 квадратных метров.

Всё идёт по плану

Уже создана рабочая группа из специалистов основных комитетов Правительства Санкт-Петербурга. Пока всё идёт по плану.
– Сегодня мы бы хотели с вами посоветоваться, чтобы потом не останавливаться, уже находясь в процессе реализации этой программы, – сказал глава района. – Я настроен на конструктивный диалог. Надеюсь, что и наши сотрудники будут стараться вам помочь, не откладывая рассмотрение просьб и обращений. Мы все в этом заинтересованы. Губернатор Георгий Полтавченко на заседаниях правительства распекал Комитет имущественных отношений за то, что к ним люди месяцами ходят с бумагами и ничего не могут добиться. Там произошли кадровые перемены. Мы и сами готовы подключиться к вашим проблемам, «пробивать» их на уровне правительства.
Олег Довганюк рассказал, что за первое полугодие были заключены контракты с субъектами малого предпринимательства почти на 280 млн. рублей. Но в администрации отмечают нежелание кронштадтских предпринимателей участвовать в конкурсных процедурах.
– Мотив – «я не буду участвовать в конкурсе, потому что всё равно выиграет кто-то другой», – заметил Олег Анатольевич. – Процедура может нам не нравиться, но другого не дано. Так что нужно участвовать. Мы бы с удовольствием отдавали приоритет нашим предпринимателям, потому что знали бы, с кого спрашивать, например, за ремонт кровли.

Вопрос-ответ

Вопросы  касались и наличия земельных участков для нестационарных торговых объектов, и организации взаимодействия со службой занятости по подбору кадров, и многих других проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. А ещё – развития уже существующих предприятий. Они нуждаются в помещениях, в местах для строительства производственных площадей.
Олег Довганюк рассказал, что уже решается вопрос о территории, на которой планировалось разместить Адмиралтейские верфи. Проект ушёл в небытие, а земли всё ещё числятся за верфями.
– Мы работаем над этим, – сказал он. – Ещё есть 102 гектара севернее Кронштадтского шоссе. Там свободны 60 гектаров. На эту территорию претендует логистический комплекс «Адмирал», но там вопрос с дорогой. Через 19-й квартал никто на эти склады ездить не будет, – пообещал глава.
– В собственности Морского завода есть помещения на территории Арсенала, – сказал представитель КМОЛЗ, – кое-где уже есть арендаторы. Мы готовы предоставить и другие помещения – вне территории завода. Так что обращайтесь, поможем.
Далее на вопросы отвечали руководители отделов администрации района. О доступных площадях, которые можно рассматривать как производственные, рассказала начальник отдела экономического развития Лиана Кулькова. Ей же был адресован вопрос о судьбе ряда особо охраняемых территорий. Она пояснила, что заказник Западный Котлин и далее будет использоваться в природоохранных целях, форт Шанц по-прежнему остаётся в ведении Минобороны, его передача Правительству Санкт-Петербурга не планируется. Зато подписан акт приёма-передачи в собственность города военного городка № 54.
– Администрация планирует комплекс мероприятий для его приспособления к целям современного использования. Здесь запланирована расчистка территории от самосевной растительности, установка ограждения, техническое обследование зданий, а затем будет подобран пользователь, – рассказала Лиана Кулькова. – Военный городок № 94 за два последние года, после того, как он был оставлен Арсеналом, подвергся разграблению, сегодня ему присвоен статус вновь выявленного объекта культурного наследия – это батарея Демидов, южная мортирная батарея, батареи № 1 и № 2. В дальнейшем здесь запланировано создать историко-мемориальный парк с включением исторических сооружений. На Бычьем поле предусмотрено сохранение аэропорта, вертолётная площадка. Между аэропортом и КАД планируется создание многофункционального торгового центра. Военный городок № 49 также стоит в первой очереди на передачу Правительству Санкт-Петербурга. Остальные участки вблизи территории будут использоваться как парковые зоны.
Что касается территории производственной зоны, то, как пояснила Лиана Анатольевна, внесены необходимые изменения в Правила землепользования и застройки.
– Сейчас идёт второй этап работы – это градостроительное обоснование по данной территории. Работа будет завершена до конца текущего года. После этого предприниматели смогут подавать заявки на места под развитие производства. Разработан градостроительный план. Мы обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре, чтобы они включили на 2017 год в свой тематический план разработку проекта планировки и межевания.

IMG_6668Кронштадтским предпринимателям труднее,
чем петербуржцам

Поговорим конкретно

Кронштадтских предпринимателей интересовали не столько отдалённые перспективы, сколько цели близкие и конкретные. На поступившие в адрес администрации вопросы по нестационарным торговым объектам ответила начальник сектора потребительского рынка Ирина Жанкова. Она отметила, что с начала этого года отдел провёл около 200 рейдов по проверке организации торговли, и призвала сообщать о нарушениях для принятия мер.
Директор СПБ ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» Владлен Родионов затронул актуальную тему фасадов, их сохранения и ремонта, ответственности собственников и арендаторов. Пока   ведётся работа по их обследованию и подготовке документов. Есть программа по перепланировке балконов и лоджий. Здесь существуют ограничения, которые накладывает КГИОП, нужны согласования.
О работе Торгово-про-мышленной палаты Санкт-Петербурга рассказал её президент Владимир Катенёв. Она существует уже 95 лет и сегодня  объединяет около 4000 компаний. Палата оказывает консультационные и экспертные услуги. Он подчеркнул, что хотя Кронштадт притягивает своими возможностями, движении особого нет.
– Это видно даже с КАД – пустая акватория, ни лодочки не видно. Проблем-то много: и содержать водный транспорт дорого, и права нужны. Бюрократия давит. Но это то, что видно невооружённым глазом. Между прочим, в Кронштадте ведь рынок услуг не насыщен, не перегрет. Его выгодно развивать. А что происходит? Мы привозили предпринимателей в Кронштадт, когда военные городки стали передавать Санкт-Петербургу. Показывали их, предлагали подумать. Но за 2-3 года так ничего и не произошло – почему? В плане приватизации этого года лишь одно помещение – под гостиницу. А на следующий год – ни одного! И как вы сможете «переварить» планируемые 3 миллиона туристов?

Бумажная карусель

Владимир Катенёв покритиковал наше законодательство в сфере предпринимательства за его неповоротливость и «огромную бумажную карусель». Куча негодных законов тормозят развитие бизнеса. По его мнению, эти законы принимают люди, которые с бизнесом знакомы слабо, а ведь законы должны быть чёткими и внятными.
Депутат ЗАКСа Анатолий Кривенченко поддержал Владимира Катенёва. Он добавил, что пока деньги от продажи наших природных ресурсов не будут вкладывать в развитие экономики, счастья нам не видать. А в отношении кронштадтских предпринимателей заметил, что им труднее, чем жителям «большого Петербурга». В том числе и из-за того, что здесь всё под ГИОПом – это город-музей. И людям нужна помощь.
Леонид Васенков, президент ТПП Кронштадта, говорил о том, что предприниматели, арендаторы помещений, сталкиваются со множеством проблем. Часто они их арендуют у КМОЛЗа или у военных и находятся там, по сути, на птичьих правах. В любое время их могут попросить.
– А мы годами говорим о необходимости развития производства, о создании технопарка. Это перспективный проект. Здесь присутствуют депутаты, руководство ТПП Петербурга, руководство района. Давайте переходить от слов к делу. Нужен механизм решения проблемы, – сказал Леонид Васенков.

В кулуарах

К сожалению, немногим предпринимателям удалось во время встречи задать вопросы и получить ответы. Поэтому подробностями делились уже в кулуарах. Татьяна Скопченко создала детский развивающий клуб «Радуга-дуга», там занимаются малыши, в том числе и с проблемами, требующими помощи логопеда.
– Мы используем новейшие и эффективные технологии в работе с детьми, – сказала Татьяна. – У нас проблема с помещением. Мы его арендуем у ФОКа. Они нам могут предоставить лишь дневное время. А родители хотели бы приходить с детьми вечером, после работы. Нам нужно помещение 60-70 квадратных метров.
И хотелось бы льготу на аренду, тогда бы мы смогли принять больше детей и снизить цены, сделать их более доступными.
Нуждается в помещении и предприятие ДЕСТ. Производственная фирма занимается металлообработкой. Качество работы такое, что их услугами пользуются, в том числе и финские заказчики. Специалисты ДЕСТ участвовали и в ремонте «Авроры».
По окончании встречи предприниматели, ободрённые словами главы Кронштадта  «обращайтесь, поможем», отправились на свои рабочие места.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: