«Новые Лица» на Первом Северном

Цель федерального проекта «Новые Лица» – поддержка социально-значимых инициатив. Проект, как говорит координатор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Тимощенко, не имеет отношения ни к какой партии: «Мы смотрим на инициативы, которые прорастают на местах, и если это здравые, полезные дела, то готовы их поддерживать и транслировать на всю Россию. Мы знаем, что в Кронштадте тоже есть инициативные люди».

DSCN0710Председатель Муниципального совета
Наталья Чашина среди волонтёров

В прошлом году «Кронштадтский вестник» писал о Романе Шапошнике и его друзьях, которые чистили от мусора 1-й Северный форт. Ребята несколько раз выезжали на субботники, через социальные сети приглашая заняться полезным делом.
16 апреля, в 11 часов, на остановке в 19-м квартале собрались волонтёры. Прибыв на место по разбитой грунтовке, они облачились в белые майки с логотипом «Новые Лица» и взялись за работу.
– Этот форт вызывает особый интерес туристов, потому что связан с сушей. Здесь бывает много отдыхающих, соответственно, и мусорят больше. А контейнеров для мусора нет, – говорит Евгений Тимощенко. – Не все так сознательны, чтобы убрать за собой, просто сложить то, что осталось, в пакет и забросить в багажник. Мы будем добиваться, чтобы в дальнейшем здесь появилась рекреационная зона, был организован вывоз мусора, появились биотуалеты, чтобы народ не использовал для этого фортификационные сооружения форта. Нужно создать условия представителям малого бизнеса, чтобы заинтересовать их этой территорией.
Вокруг кипит работа. Вячеслав с сыном убирают тыл форта, трудятся отдельно от остальных волонтёров. Оказывается, Вячеслав – москвич. Отправились в путешествие, решили посмотреть Кронштадт. С КАД углядели любопытные сооружения, заехали – и решили помочь. Мальчик отпущен полазить по форту, а папа трудится на совесть. Прибрежная полоса очищается прямо на глазах. Вячеслав – успешный бизнесмен, работает в крупной компании, но и к делу руки не прочь приложить.
Кстати, среди молодых людей, приехавших на субботник, много состоявшихся профессионалов. Дизайнер Сергей Смирнов поработал над оформлением табличек, которые будут воспитывать посетителей форта. Он же придумал небольшой контейнер, у которого тоже, кроме основной, есть пропагандистская функция. Дмитрий Буряк занимается гидротехническими сооружениями, безопасностью технических систем, поэтому знает о форте 1-й Северный больше других.
– К сожалению, форты разрушает не только время, но и люди. Береговая линия размыта, но всё же форт сдерживает воду как волнорез. Он смягчает воздействие залива на дамбу. Это волновое воздействие учитывали при проектировании и строительстве дамбы.
Дмитрий оценивает и разбитую дорогу, ведущую к форту.
– Здесь не нужно строить шоссе, можно отсыпать грунтовую дорогу, сейчас есть масса инженерных решений, чтобы сделать это качественно и недорого.
О своей роли в проекте «Новые Лица» Дмитрий говорит так:
– Здесь есть специалисты в разных сферах, и каждый может приложить к делу не только руки – во время субботника, но и голову, что сделает работу более эффективной. Среди нас – инженеры, экономисты, менеджеры. Поэтому я и присоединился к этой организации.
Лилия Афанасьева приехала на форт с подругой. Раньше здесь не бывали. С ними трое ребятишек. Дети довольно самостоятельны, так что мамы усердно очищают берег. Для многих субботник – это повод выехать на природу и, что важно и вызывает симпатию, с пользой провести время. Такая вот тенденция среди состоявшихся людей: на природу не с выпивкой и шашлыками, а с детьми, чтобы и они привыкали жить трезво и полезно для общества. Это обнадёживает.
Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт помогла волонтёрам, выделив мешки для мусора и перчатки, а также предоставив контейнер пухто и три маленьких контейнера для тех, кто приедет отдыхать после субботника. Мусор, собранный волонтёрами, вывезут, а вот как организовать регулярный вывоз в течение летнего сезона, пока не решено. У муниципальной власти таких полномочий нет.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: