До скорой встречи на Якорной

листовка а4IMG_5893Есть такой профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Его отмечают 30 апреля. Нынче исполняется 30 лет с того дня, как произошла авария на Чернобыльской АС. Тогда первыми к ликвидации последствий катастрофы приступили пожарные. Из 28 человек шестеро погибли в первые сутки, остальные немного позже. Это трагические страницы в истории пожарного дела. О том, как будут отмечены эти события в Кронштадте, рассказывает начальник 46-й пожарной части федеральной противопожарной службы по Санкт-Петербургу Артур Макаров.

– В прошлом году у нас родилась идея – совместить эти даты и провести на Якорной площади – для этого трудно определение подобрать, тут не подходит ни слово «праздник», хотя элементы праздника будут, ни казённое слово «мероприятие» – это будет событие для кронштадтцев, которое позволит познакомиться с яркими страницами истории пожарного дела, увидеть их «вживую». Для этого мы хотим собрать ретро-технику, вплоть до телеги, на которой столетия назад передвигались первые пожарные.
Мы намерены пригласить тех, кто участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Нужно, чтобы о них не забывали, а то сегодня дети уже и не знают, что случилось в Чернобыле 30 лет назад.
Для детей мы готовим интерактивную программу. Она начнётся в 11.00 23 апреля на Якорной площади.
Будет множество конкурсов, мы их уже разрабатываем, придумываем. Цель у нас и воспитательная, и просветительская. Будем учить, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Будет у нас и дымокамера: в закрытую палатку пускается театральный дым, он абсолютно безвредный. Ребёнок надевает дыхательный аппарат, который использует пожарный, и входит в палатку, чтобы найти какой-то предмет. Это всё под присмотром наших сотрудников. Самым смелым и сообразительным будут вручены призы и сувениры. А ещё дети смогут покататься на пожарном обозе и на ретро-автомобиле времён Великой Отечественной войны. Встречать гостей будут пожарные в исторических костюмах – с ними будет можно сфотографироваться на память.
Порадуют кронштадтцев и концертная программа, и выступление роты почётного караула университета ГПС – я сейчас не буду всё перечислять, поверьте, будет красочно и интересно. Мы также подготовим выставку современной аварийно-спасательной техники и спецсредств, а ещё 10-15 автомобилей разного назначения и спасательные катера МЧС России. Наши сотрудники всё покажут и расскажут тем, кто придёт 23 апреля к 11 часам на Якорную площадь.
Будет и программа с показательными выступлениями, и авиашоу. Готовить программу нам помогает администрация района. Всё, что от них зависит и о чём мы просим, организуют. В администрации понимают цель и значимость этого проекта.

Записала Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: