Да будет свет!

Мгновение – и зал Театра Балтийского флота, где начался концерт муниципального творческого фестиваля «Кронштадтская осень», погрузился во тьму. Понедельник, конечно, день тяжёлый, но такого сюрприза никто не ожидал. Зал был полнёшенек: дети и взрослые – участники концерта, родители и просто любители.

Но кронштадтцев голыми руками не возьмёшь: в зале и на сцене немедленно зажглись огоньки мобильных телефонов, и концерт был продолжен. Плохо бы пришлось тем артистам, что привыкли петь под фонограмму. Но таких не оказалось. Минусовая фонограмма, конечно же, была, но настоящий артист может спеть вживую и без сопровождения, а капелла. А гостье из Петербурга повезло: её аккомпаниатору свет не понадобился. И рояль звучал как-то особенно красиво – в темноте! Длилось испытание, к счастью, недолго – около получаса.

Частые отключения света – проблема Кронштадта. Ответственный за эксплуатацию линий в центре города – «Оборонэнергосбыт». В среду звоню в аварийную службу, спрашиваю, что это было. «Авария была, – сурово отвечают по телефону 311-46-66. – Перешли на резерв, потом устранили неисправность и вернулись в нормальный режим».

«Знаете, переполоху было много, люди хотят знать, что случилось. Мы вот через газету можем объяснить сразу многим. Так что нельзя ли поподробнее?» – спрашиваю.
«Поподробнее нельзя. – отвечают. – Пишите запрос, мы вам письменно ответим в установленные сроки».

Недоумеваю: «Ну как вы думаете, кому будет интересен прошлогодний снег – почему свет погас месяц назад? Хотя если такое случается часто, наверное, надо разбираться. Так что пришлём запрос, ждите!»

А пока сделаем запас свечек. Жили ведь наши предки при свечах. Заодно и петь под фонограмму заезжим гастролёрам у нас в Кронштадте будет неповадно.

Лина СТРОГАЯ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: