«Морская семья» – это серьёзно

432432545654Седьмого ноября в Детском морском центре «Юный моряк» в девятый раз прошла игровая программа «Морская семья». В ней приняли участие четыре семьи – Бергулевых, Лагута, Ивановых и Одинцовых.

Дети и взрослые дружно отвечали на вопросы, показывали знание морской терминологии, ловили рыбу, драили палубу, заделывали пробоину на корабле, рисовали тельняшку, пели, танцевали, декламировали стихи.

– «Морская семья» – наше коллективное детище, – говорит ведущая игры – методист ДМЦ «Юный моряк» Антонина Геннадьевна Гармаш. – Это мероприятие полюбилось всем и стало традиционным. Мне самой нравится конкурс «Обед»: он живо воссоздаёт обстановку камбуза. «Рыбалка» – тоже интересное испытание. Наш педагог Алексей Андреевич Романчук из года в год исполняет роль нерадивого боцмана. Дети от этого образа в полнейшем восторге.

На вопрос о том, могут ли участвовать в игре неподготовленные люди, Антонина Геннадьевна отвечает:
– Пусть попробуют, но морской узел вряд ли завяжут. Для этого нужен опыт. Незнание терминологии опять же подведёт. И ещё, что тоже важно, не будет в их действиях той слаженности, которую демонстрируют наши участники, ведь это по-настоящему морские семьи!

Что ж, всё как в рэпе, сочиненном одиннадцатилетней Лидой Одинцовой: «Ветер бродяга, парус трудяга. Полный вперёд! Что нам ветер, непогоды, одолеем все невзгоды!..»

В жюри: Любовь Васильевна Юрченко – представитель команды «Каюта Ю», победившей в прошлом году. Для неё и её детей подготовка к игре – ни с чем не сравнимое удовольствие.

– Никогда не забуду, как мы дружно всё придумывали – и костюмы, и выступления. Как увидели полный зал болельщиков. Конечно, мы не могли их подвести. Вот и выиграли!

В нынешней игре победила семья Ивановых: мама Юлия Владимировна, папа Михаил Валентинович, сын Артём и дочь Ева. Своими впечатлениями от игры поделилась мама.

– Мои дети занимаются в «Юном моряке» не первый год, но чтобы всей семьёй участвовать в мероприятиях Центра, такого с нами ещё не случалось! Сочиняя название, остановились на «Пиратах». Смешно, задорно и антураж соответствующий. Флажковую азбуку я пыталась освоить за один день. С лёгкостью выучила слово «суп»: оно похоже на SOS, но звучит куда приятнее!.. Все конкурсы замечательные, но больше других понравился домашний, творческий. Сценок мы решили не ставить, а подготовили песню – добрую и солнечную. На мотив регги спели о том, что миром правит любовь, и какие-либо ссоры людям ни к чему. Муж аккомпанировал на гитаре.

В момент выступления особенно остро почувствовали, как конкурс сплачивает семью. Когда узнали, что победили, были абсолютно счастливы! Подарили себе прекрасный выходной.

Приз зрительских симпатий достался семье Бергулевых: сестры Полина и Арина Бергулевы – самые младшие участники игры.

Нина ФИЛЮТА,
педагог ДМЦ «Юный моряк»
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: