Каким будет Летний сад?

1DSC_0335В администрации Кронштадтского района прошло очередное заседание Общественного совета. Главной темой встречи, состоявшейся 8 октября, стало обсуждение проекта реконструкции Летнего сада.

Вопрос о том, каким будет Летний сад после реконструкции, уже не первый раз поднимается на заседаниях Общественного совета. Ранее представителями кронштадтской общественности были подготовлены и переданы в КГИОП рекомендации относительно того, что бы хотели видеть горожане в возрождённом Летнем саду. Речь шла, в том числе, о воссоздании домика Петра I и здания Морского собрания. Ответ, пришедший в адрес администрации Кронштадтского района из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, был опубликован в «Кронштадтском вестнике» № 39 от 8 октября 2015. Этот же ответ зачитали на заседании Общественного совета – в присутствии приглашённых на встречу представителей самого КГИОПа, а также Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и представителей НПО «Ранд», которое занимается разработкой проекта реконструкции Летнего сада.

Итак, КГИОП постановил, что воссоздать домик Петра I и здание Морского собрания возможности нет – проект это не предусматривает. Общественный совет не был удовлетворён таким ответом. Поэтому ещё раз, в присутствии приглашённых заинтересованных лиц, было решено озвучить список объектов, которые кронштадтцы хотели бы видеть в Летнем саду.

С предложениями выступил председатель кронштадтского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Еськов – он представил собравшимся фотографии Летнего сада разных лет и рассказал об объектах, которые находились на территории сада и которые необходимо, на его взгляд, воссоздать на своих местах. Речь шла помимо Морского собрания и домика Петра I о беседке-раковине, о детской площадке в виде корабля с пушками и мачтой. Также Александр Еськов предложил восстановить ограду Летнего сада во всей её первоначальной длине – до Пенькового моста.

– Проект должен учесть историческую составляющую Летнего сада. Это должен быть историко-мемориальный парк, отвечающий всем чаяниям кронштадтцев, – заявил краевед и передал представителям КГИОПа свой материал о Летнем саде, опубликованный в «Кронштадтском вестнике»
№ 26 от 3 июля 2014 – для ознакомления.

Удивительно, но многое, о чём рассказывал Еськов, проектировщики слышали впервые.

– В комитете недавно прошло совещание по вопросу археологических работ на территории кронштадтского Летнего сада, – сказала представляющая КГИОП Ирина Леопольдовна Левина. – Ведь вы же понимаете, что ни одно вторжение на подобные объекты не может идти без археологических работ. Пока мы сами толком не знаем, где остались фундаменты, где проходили дорожки.

Было решено направить в адрес комитета краткую справку об имевшихся в Летнем саду объектах, достойных восстановления. Это было поручено представителю Музея истории Кронштадта, члену Общественного совета Виктору Ключникову и приглашённому докладчику Александру Еськову.

Далее слово взяла сотрудник комитета по благоустройству и напомнила собравшимся, что первый этап реконструкции пока касается только воссоздания парковой составляющей Летнего сада. Однако, если на его территории будут возрождены какие-либо объекты, знать об этом нужно уже сейчас.

– Если речь идёт о воссоздании Морского собрания или домика Петра, то так или иначе речь идёт и о коммуникациях в том числе. Это инженерные сети. Нельзя сначала благоустроить парк, а потом его опять разрыть, – сообщила представитель фирмы-проектировщика НПО «Ранд» Татьяна Дмитриевна Глебова. – Это выброшенные средства. Нужно определить всё сразу.

Что же известно на данный момент по вопросу реконструкции Летнего сада? И что уже сделано?

Как сообщил присутствовавший на заседании Общественного совета глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко, на разработку проекта реконструкции объекта культурного наследия федерального значения «Летний сад» было выделено в этом году более 84 миллионов рублей, и на 2016 год под оставшиеся на этом этапе работы запланировано выделить ещё 55 миллионов. Сегодня идёт к своему завершению реставрация чугунной ограды. Производятся обмеры и инвентаризация зелёных насаждений. Следующий этап – освещение сада. В оставшиеся месяцы 2015-го года будут проводиться изыскания и создаваться эскиз-проект, который фирма-проектировщик обещает показать на Общественном совете в конце года. По созданию проекта реконструкции – срок окончания работ: 2016 год. Тогда же будет определён бюджет, необходимый для проведения всех запланированных работ. По предварительным расчётам, основной объём работ на территории Летнего сада будет осуществляться в 2017-м и 2018-м годах.

– Состоявшийся разговор – нужный и важный. Лёд тронулся! – резюмировал Василий Пониделко. – Специалисты КГИОП не только очень скрупулёзно подходят к проведению работ, но и оглядываются на возможности бюджета. Поверьте, можно составить замечательный проект и заморозить его навсегда. Можно осуществлять археологические раскопки до бесконечности, находить ещё неизученные объекты – и работа будет длиться бесконечно. Нам же нужно выбрать самое ценное. И то, что не нарушит исторического облика Летнего сада, воссоздать. Можно было бы просто закатать в саду дорожки и посеять траву… и при этом потерять изюминку Кронштадта. Самое главное – не навредить. Ваши эмоции придают мне силы работать, будем работать вместе.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: