Проза жизни

Эй вы там, наверху!

Минфин принял решение о том, что пенсия работающих пенсионеров не будет проиндексирована в 2016 году.

Правительству удалось найти ещё один способ, как залатать прорехи в бюджете. Заметьте – за счёт не самой богатой части населения.

Да что там – вот моя подруга, она только что вышла на пенсию. Зарплата всегда была небольшая, растила и учила сына и вот наконец вознамерилась немного расслабиться – и на тебе! Цены растут: и на коммуналку, и на лекарства, а здоровья не прибавляется. Инфляция съедает часть пенсии, на которую и прожить-то трудно. Вот и работает – не потому только, что привыкла работать. Ведь наши люди обычно ещё и детей поддерживают, и внукам помогают. Дети в кризис зачастую теряют работу и подолгу не могут её найти, внуки учатся, а пенсионеры стараются подкинуть им деньжонок, заплатить за учёбу.

В общем, жизнь не сахар и инфляция не мёд. Есть данные, что в реальном выражении мы теряем отнюдь не 12-15 %, а почти треть. Такие вот невесёлые дела. Чтобы смягчить удар, нас сначала слегка припугнули: мол, придётся совсем не платить пенсию этим старикашкам, которые не хотят только на неё жить, а рвутся трудиться, пока ноги носят. И только народ замер в испуге, тут ему и царская милость – пенсию дадим, но без индексации: родному бюджету надо помочь. Что тут скажешь…

Впрочем, страдают и работающие граждане более молодого возраста. Им-то зарплату никто не индексирует. Неплохо себя чувствую лишь те, кто наверху. У них всегда есть возможность наверстать упущенное. Что им эта пара тысяч в месяц, которую недополучит пенсионер. Это ему грустно и обидно: как раз бы на лекарства хватило, или на операцию отложил бы.

И последняя новость – расходы на содержание Госдумыв 2016 году вырастут на четверть: с 7,5 до 10 млрд. рублей. Эй вы там, наверху?!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: