Проблему комплексного развития Кронштадта будут решать вместе с «Газпромом». Быть может…

Власти Петербурга предложат «Газпрому» разместить на территории острова Котлин объекты, которые в настоящее время компания рассчитывает разместить в непосредственной близости от строящегося общественно-делового комплекса «Лахта-центр».
Такое заявление сделал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев в ходе совещания по итогам объезда Кронштадта с участием вице-губернатора Игоря Албина.
– Если бы «Газпром» пришёл в Кронштадт, он бы получил неограниченное поле возможностей для размещения любых функций, в том числе конгрессных. Здесь есть действующий аэропорт («Бычье поле»), спокойно могут быть и вертолётные площадки. Это предложение надо вместе с властями района сформулировать, начнём эту инициативную работу, – сказал Владимир Григорьев.
В настоящее время «Газпром» изыскивает возможности разместить ряд дополнительных объектов в зоне пятиминутной транспортной доступности от «Лахта-центра».
– То, что «Газпром» хочет разместить по соседству с «Лахта-центром», по крайней мере, в прилегающий участок не укладывается точно, возникают большие сложности с зонированием, – отметил Владимир Григорьев. Тогда как, по его мнению, размещение тех же объектов на острове Котлин увеличит их транспортную доступность от «Лахта-центра» всего лишь до 15 минут, но зато при этом существующие ограничения будут сняты.
Это предложение позитивно оценил Игорь Албин, который сказал:
Предложение по поводу объектов, тяготеющих к «Лахта -центру» «Газпрома», – интересное. Давайте совместно с «Газпромом» его обсудим. Действительно, может быть, увеличим доступность до 15 минут, но при этом решим проблему комплексного развития Кронштадта.
Напомним, «Лахта-центр» – многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании «Газпром нефть» и её дочерних структур. Более половины площадей будет отведено под общественные функции, в том числе выставочные пространства, научно-образовательный комплекс, центр занимательной науки для детей, планетарий, медицинский центр. Также здесь будет размещён многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, киноцентр, а также спортивный и медицинский центр.
Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 тыс. кв. метров. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.
Подготовка комплексной программы развития Кронштадта, по словам Игоря Албина, будет завершена до конца 2015 года. Значит вопрос с «Газпромом» должен решиться в бижайшее время.

По материалам «Интерфакс»

Интересный факт. Когда несколько лет назад в Петербурге развернулась бурная дискуссия по поводу размещения Охта-центра «Газпрома» на Малой Охте, в «Кронштадтском вестнике» было опубликовано предложение одного из наших читателей, который считал, что лучшим местом для башни «Газпрома» может быть только остров Котлин. И вот подобное предложение по размещению, пусть не всего центра, а некоторых его составляющих, звучит уже от властей Санкт-Петербурга.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: