Навести порядок на своём огороде

В расширенном заседании Общественного совета огородников, прошедшем 10 августа в Местной Администрации, принял участие глава администрации Кронштадтского района Василий Анатольевич Пониделко.

Главной темой обсуждения на этот раз стала тема вывоза мусора с территорий огородов и их внешний вид со стороны Кронштадтского шоссе. Более десяти лет согласно адресной программе муниципалитета мусор с мая по октябрь складывали в контейнеры и вывозили, пока не выяснили, что муниципальные власти могут тратить бюджет только на несанкционированные свалки, но никак не на регулярные баки. Запланировано было вывозить огородный мусор два раза в месяц. Начали весной, а летом деньги вдруг закончились. В конце июля машина за мусором уже не пришла. Почему?
– Где вы набрали столько диванов? Объём получился больше, чем когда устанавливали контейнеры, – объяснил причины июльского кризиса с вывозом огородного мусора глава Местной Администрации Сергей Алексеевич Бандура.
– Диваны, телевизоры, старые теплицы, доски… В баках мусора было меньше, – добавила Наталья Фёдоровна Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт. Председатели товариществ должны обращать внимание на то, какой мусор готовится к вывозу.
– Да, доски в мусор – это бесхозяйственность, – поддержал обсуждение Виктор Викторович Лукша.
В августе муниципалы пообещали деньги изыскать.
Вновь подняли вопрос об ограде огородных территорий, хотя бы вдоль Кронштадтского шоссе.
– Это же въезд в город, гости приезжают, – пожаловался председатель Общественого совета огородников Евгений Фёдорович Данкер.
– Мы живём не для гостей, а для себя, – резюмировал Василий Анатольевич Пониделко и предложил провести осенний субботник на территориях огородных товариществ. – Надо вывезти весь хлам и навести порядок. Никто за вас этого не сделает.
Если бы мы были «законнорожденными детьми», – вновь вернулся к поднятой проблеме Данкер, – Управление по развитию садоводства и огородничества в Санкт-Петербурге могло бы помочь нам с дорогами и оградой. А так мы есть, но нас как будто и нет.
В заключении глава Кронштадтской администрации ещё раз заверил огородников в том, что территории огородов попросят освободить только в том случае, если земли понадобятся государству или инвестору под какое-либо строительство. Можно ли огороды узаконить? Теоретически можно – через Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Однако на это необходимо потратить много времени и денег, причём, в случае успеха, земля будет дана в аренду, то есть тоже на время.
Василий Анатольевич Пониделко пояснил также, почему на месте снесённых огородов в районе санатория «Аврора» так ничего и не строят. По его словам, город меняется в соответствии с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга. Новое строительство – это долгая и кропотливая работа: начиная с проекта планировки и согласования со всеми профильными комитетами. Проектирование осложняется ограничениями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Сложно, но, возможно, именно эти ограничения позволяют Кронштадту оставаться уникальным городом.
Закрывая заседание Общественного совета, депутат Валерий Александрович Власов, курирующий огородный вопрос, сообщил, что осенняя ярмарка «Две сотки» намечена на 12 сентября.
Второе сообщение касалось переписи огородных земель: с 1 по 15 сентября будут приходить переписчики, с документами и светоотражающими браслетами. Таким образом, все огороды сосчитают.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: