Вокруг света. На велосипеде!

IMG_1731Завтра, 14 августа 2015 года, кронштадтец Алексей Зайцев отправляется на лежачем велосипеде в Финляндию. Путешествие вокруг Финляндии – своеобразный этап подготовки к кругосветке, о которой Алексей мечтает с тех пор, как стали взрослыми все его сыновья.

Вокруг света на liegerad

Мы встретились в мастерской Объединения имени Пастера, известного в Кронштадте как «Здравушка». В боксе находятся автомобиль, мотоцикл, доска для занятий кайтингом и необыкновенный велосипед. Велосипед, на котором ездят лёжа. По-немецки такой велосипед называется liegerad. Именно на нём Алексей собирается отправиться в кругосветное путешествие. По его словам, объехать на велосипеде весь свет можно примерно за десять лет.

Однако сегодня позволить себе выходные на десять лет Алексей не может, и поэтому во время коллективного отпуска на «Здравушке» собирается объехать Финляндию, примерно две с половиной тысячи километров.
Алексей уже имеет опыт дальних поездок на классическом велосипеде: в частности, преодолел 3 000 км по маршруту Самара – Кронштадт. Ездит один, потому что подобрать партнёра очень сложно, может быть, даже сложнее, чем для космического путешествия – надо, чтобы сошлось очень многое. Одному, говорит, легче.
Супервелосипед собран из специализированных деталей лучших фирм-производителей в области машиностроения разных стран: Чехия, Япония, Германия, США, Россия. Три месяца над ним колдовал гениальный кронштадтский механик Сергей Михальчишин. Каждый лежачий велосипед – машина дорогостоящая и индивидуальная. Единственная в мире, потому что изготовлена под заказчика.
– Считается, что когда долго едешь на велосипеде, устают ноги. Вовсе нет, – говорит Алексей, – ноги устают только поначалу. Вскоре это проходит. При длительной езде достаётся прежде всего рукам, спине, шее – лежачий велосипед позволяет разгрузить все эти части тела. Однако ездить на нём не так легко, как может показаться, – нужны тренировки.
И Алексей тренировался – в полной экипировке с грузом в 65 кг: 50 км по дамбе со скоростью 25 км/ч утром и вечером каждый день.

Отказался
от вредных привычек

IMG_1703Алексей Зайцев, инженер- электромеханик, в своё время получивший образование в «корабелке», пришёл работать на «Здравушку» инженером-наладчиком в 2004 году.
Любил погулять, выпить, пожарить шашлык, курил, – рассказывает о себе Алексей, – однажды сделали УЗИ, где обнаружили небольшое увеличение печени. Мне было 37 лет. И поскольку я работал на заводе, где производят биоактивные добавки для защиты печени, я стал их принимать. Завязал с вредными привычками, и у меня появилось много энергии и много свободного времени. Я понял, что нужно действовать, и делать то, что хочешь.
По словам Алексея, даже рюмка коньяка по праздникам, – затратно. Энергетически.
А самая энергозатратная привычка – курение… К вредным привычкам относится и неправильное питание. В настоящее время рацион Алексея Зайцева сводится к злакам примерно десяти наименований, сухофруктам и шести видам орехов. Пророщенные зёрна употребляются два раза в день. Это не совсем те крупы, которые можно купить в сетевом магазине – Алексей покупает зерно на оптовых базах. На год ему, например, нужно два мешка зелёной гречи. Наполнил закрома, и почти не надо заботиться о пропитании до следующего сезона заготовок. Сколько высвобождается времени? В путешествие Алексей берёт с собою тот же набор – злаки, сухофрукты и орехи. Ест он, конечно, и сезонные ягоды, овощи, фрукты.
Как выглядит и каковы на вкус пророщенные злаки? В кухне-столовой «Здравушки» длинный стол уставлен банками, контейнерами и бутылками – питание.
В тарелках – чечевица зелёная, чечевица оранжевая и греча – все зёрна с малюсенькими белыми хвостиками: только что из «огорода». «Огородом» Алексей называет специальное устройство, где проращиваются зёрна. Оранжевая чечевица с ростками по вкусу похожа на молодой зелёный горошек. Но, оказывается, в зёрна можно добавлять кедровые орешки, соевый соус, хмели-сунели и рыжиковое или льняное масло.
– От такой еды можно получать ещё большее удовольствие, чем от традиционной, – делится Алексей. – От вредных привычек я отказывался естественным путём, без насилия над собой. Через осознание и понимание. Перестал есть то, что просто перестало нравиться, а как это называется – мне неважно.
Эти слова «без насилия» и «естественно», а ещё «радость» и «удовольствие» он повторяет часто. И про путешествие на велосипеде по Земле он говорит так:
– В какой-то момент понял, что нужно как-то веселиться. Почему нужно останавливаться в езде на велосипеде?
И, действительно, почему?

фото1057Жизнь
как единый поток

В настоящее время Алексей Зайцев – руководитель производства. Он планирует выпуск, совершенствует технологию, изобретает и программирует оборудование.
Я не работаю – я живу. Это эффективнее, чем разделять работу и жизнь, – говорит Алексей. – Когда ты делаешь то, что хочешь, зачем тогда выходные?
Именно по этой причине Алексей Зайцев и не может отправиться в кругосветное путешествие, хотя уже вполне к этому готов:
– Как я оставлю производство со своими собственными проектами? – задаёт Алексей риторический вопрос.
Один из последних его проектов – сделать производство компактным. Идея пришла после 12 лет работы на «Здравушке» и, по сути, состоит в отказе от привычки, можно сказать, тоже вредной, – работать по стереотипу. В итоге – оборудование осталось прежним, а площадь его размещения сократилась в пять раз. Оценив преимущества питания пророщенными злаками, Алексей предложил в шрот расторопши добавлять оболочки семян овса, пищевые волокна которых нормализуют микрофлору кишечника, – так родился новый продукт, сразу получивший признание специалистов и уже отмеченный медалью Мечникова «За вклад в укрепление здоровья нации».
Процесс изобретения сродни процессу рождения стихов: поэт не сидит за письменным столом, выжимая из себя рифмы, – они приходят, и стихи рождаются. Так же и с изобретениями, и в этом смысле ты всё время на работе.
Для автоматического расфасовщика капсул, например, Алексей купил двигатель, приводящий в движение «дворники» отечественной «Лады», и, чтобы расфасовщик вращался идеально, разработал подшипниковый передаточный узел. Барабан вращается, собирает капсулы, а фотоэлемент считает. В рабочее время пришла в голову идея или в нерабочее? Какое это имеет значение? Жизнь и работа – нераздельны.
Способности инженера и навыки механика тоже будут совсем не лишними в кругосветном путешествии.

Есть цель –
всё сложится

Завтра – вокруг Финляндии, а потом и вокруг света Алексей Зайцев едет, чтобы получать удовольствие. По кривому и длинному пути, потому что торопиться некуда. При таком подходе, считает Алексей, и попадёшь, куда надо, и увидишь то, что надо.
Перед поездкой по Финляндии он, правда, кое-что предпринял: послал сам себе «до востребования» две посылки с питанием в Оулу и Пори – пункты, через которые будет проезжать. Тем самым поклажа стала намного легче, а значит, и ехать будет веселее.
В кругосветном путешествии без помощника, без надёжного тыла не обойтись. Нужен человек, который будет делать визы (в ожидании виз некоторым путешественникам приходится сидеть на границе месяцами) и посылать «до востребования» посылки с едой. Впрочем, Алексей не исключает и вариант питаться просто тем, что едят в данной местности. Он убеждён, что если есть цель, то всё сложится, и поток жизни всё расставит на самые лучшие места.
Начиная путь, он слушает музыку: хорошо двигаться в такт кадансу – поэтому берёт с собой гегабайты музыки. И не только. С собою и аудиокниги. В прошлом году в дороге по Волжским перекатам навстречу ветру 14 дней из 16 вдохновляла книга Германа Гессе «Сиддхартха», а в Финляндию с ним поедет «Божественная комедия» Данте.
«Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу, Утратив правый путь во тьме долины», – так начинается поэма Данте в переводе Михаила Лозинского. Выбираться из «сумрачного леса» через осознание и путь, может, и есть цель человеческой жизни? Для некоторых. У Алексея Зайцева цель жизни есть, намеренно здесь не названная. Длительные путешествия на велосипеде – это для радости и удовольствия, особенно по хорошим финским дорогам, а кругосветное путешествие по пяти материкам и Океании тоже не цель – мечта. Мечта, осуществляя которую, можно добраться и до цели жизни.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: