Долой простыни и «порты»

1IMG_0834Простыни и покрывала над головой прохожих. Разноцветное бельё, беззастенчиво вывешенное на балконах. Как-то не вяжется такой вид со статусом Кронштадта, районом Северной столицы и Городом воинской славы.

На прошлой неделе ЖКС Кронштадтского района на основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда вручил предписание хозяевам одной из квартир дома 26 на улице Посадской о необходимости демонтировать металлическую стяжку, на которой семья приноровилась сушить бельё. Взаимопонимание с собственниками было найдено – стяжку убрали. Однако сам факт того, что люди не задумываются о том, что живут не в заштатном захолустье и это требует соответствующего бытового поведения, огорчает. К тому же практически в каждом дворе стараниями Местной Администрации оборудованы хозблоки, где можно и выбивать ковры, и сушить бельё.

Известно, что об эстетике и культуре быта в России начали заботиться ещё со времён Петра Великого. Вернувшись из Европы в 1718 году, Пётр Первый издал указ об организации выгребных ям и благоустройстве имперского города. Его ярой последовательницей стала и Анна Иоанновна, издавшая указ, предписывающий околоточным проходить невскую перспективу, снимать развешенные на просушку «порты», возвращать оные хозяину и накладывать на него штраф за то, что нарушил красоту города. В дальнейшем все градоначальники следили за эстетикой быта городского населения. При Советской власти также были нормативные акты, принимавшиеся местными властями в соответствии со статусом поселения. В Ленинграде, например, категорически запрещалось сушить бельё и вытряхивать ковры на балконах, а также оставлять мусор на лестничных клетках. В Кронштадте известен случай, произошедший в 70-х годах, когда участковый Николай Васильевич Артемьев составил протокол о нарушении правил благоустройства на собственную жену за сушку белья на балконе. Жену вызвали на заседание исполкома и наложили штраф.

В настоящее время законодательных актов, запрещающих сушку белья на балконах, не существует. Вывешивание простыней на Посадской, 26 прекратили на основании нарушения правил содержания жилого фонда – использование фасада здания, являющегося общим имуществом многоквартирного дома. Однако принять такой акт вполне может муниципалитет, в котором есть отдел благоустройства. Ведь на одних призывах заботиться о красоте родного города далеко не продвинешься. Что не запрещено – то разрешено. Так и будут проветриваться всяческие «порты» на балконах домов по улице Зосимова и попадать в кадр родительских фотообъективов во время присяги юных кадетов. Да и надо ли смущать многочисленных туристов нашим исподним, полощущимся на балконах?

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: