Рабочий Кронштадт

Трудящиеся, проявим солидарность

В преддверии 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне профсоюзы России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая проводят коллективные действия с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надёжные социальные гарантии.

Благоприятные статистические выкладки по средней заработной плате скрывают проблему диспропорции в доходах работающих россиян. Среднемесячная заработная плата за январь 2015 года в Санкт-Петербурге по данным Росстата составила 39647 рублей – за этими цифрами скрывается большая часть трудящихся, чья заработная плата значительно меньше среднестатистической.Известно, что работники образования и медицины, чтобы получить достойную заработную плату, вынуждены работать на полторы ставки. Но Росстат рассчитывает среднюю зарплату на физическое лицо, а не на ставку. Профсоюзы не согласны с такой методикой расчёта!

Не решается вопрос повышения заработной платы гражданскому персоналу Вооружённых Сил России.

Вопреки неоднократным обращениям профсоюзов в органы государственной власти на работников госучреждений, финансируемых из федерального бюджета, не распространяются региональные соглашения о минимальной заработной плате.

Не прекращаются попытки работодателей ограничивать права трудящихся.

Не решается вопрос по выплате заработной платы и пособий уволенным в 2008 году работникам ОАО «КМОЛЗ». Представители государственных органов дают обещания решить этот вопрос перед очередными выборами – и не исполняют.

Меж тем цены на продукты, на услуги, на транспорт растут. С июля 2015 года на 9,5 % возрастёт оплата услуг ЖКХ. Индексация же зарплаты отстаёт от темпа роста цен.

Мы не должны допустить, чтобы реформы осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников. Поддерживая традиции профсоюзного движения, Территориальная организация Профсоюза города Кронштадта приняла решение провести 1 Мая 2015 года профсоюзную первомайскую акцию в форме шествия и митинга под лозунгами: «Росту цен – удвоение зарплаты», «Достойный труд – справедливая зарплата!», «Гражданскому персоналу Вооружённых Сил – достойную зарплату!», «Верните долги по зарплате уволенным работникам ОАО «КМОЛЗ»!».

Сбор участников шествия у памятника В. И. Ленину с 10.30 до 11.00. Начало шествия в 11.00 – по проспекту Ленина и улице Советской. Митинг на Якорной площади начнётся в 11.30.

Горком Профсоюза

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: