Пять фонтанов готовы проснуться

1cdRNG19p0PkПетербургский сезон фонтанов в этом году стартует 20 апреля. Что касается Кронштадта, то наши пять фонтанов начнут работу в первый день мая.

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», первыми в Петербурге (уже пятый год подряд) запустят фонтан «Шар» на Невском, 56 и фонтан на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере). В понедельник 20 апреля начнут также свою работу фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решётки, а ещё Восточный и Западный фонтаны в парке «300-летия Санкт-Петербурга». На следующий день, 21 апреля, вода забьёт из фонтанов в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду перед Адмиралтейством, проснутся также и два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

В течение оставшихся девяти дней апреля из зимней спячки выйдут фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Кронштадтские фонтаны: главный у Гостиного двора, «Рыбки» на проспекте Ленина и три («Водовоз», «Жемчужина» и круглый безымянный) у Музея истории Кронштадта на Ленинградской улице – начнут работу одновременно с фонтаном, украшающим площадь перед Российской национальной библиотекой. Это случится 1 мая.

А 9 мая, в День Победы, откроют сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Всего летом 2015 года в Петербурге будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Ещё сорок, также находящихся на балансе «Водоканала», нуждаются в реконструкции или ремонте.Будем же бережно и с любовью относиться к этой изюминке нашего города – сбережём оазисы, освежающие пыльное городское пространство в жаркий летний день.

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: