Одиннадцатиклассница у руля Молодёжного Совета

1DSC_0519Знакомьтесь: Мария Бесчастная. Ученица 11 «М» класса 422-й школы идёт на «медаль». Председатель школьного Совета, главный редактор школьной газеты и школьного телевидения, она не сидит на месте. Эта девушка всегда чем-то увлечена – будь-то изучение разнообразных компьютерных программ или игра на гавайской гитаре. Маша с отличием закончила художественную школу. А 13 марта была избрана председателем Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района.

– Мария, почему ты решила вступить в Молодёжный совет? Какова твоя деятельность в нём?
– Я в Молодёжном совете недавно, но всегда старалась участвовать в жизни города. Поэтому и решила вступить – найти единомышленников в этом деле, раскрыть себя, получить новые умения и навыки, познакомиться и начать общение с интереснейшими людьми. Официально моя деятельность как председателя заключается в общем руководстве деятельностью Совета, координирование и организация его работы, ведение заседаний, распределение функций и контроль выполнения обязанностей. И конечно, нужно быть представителем Молодёжного совета на всех мероприятиях и событиях.

– Сколько человек задействовано в Молодёжном совете? Расскажи поподробнее, чем они занимаются?
– По спискам в Совете состоят 50 человек – это представители школ, общественных организаций, администрации. Обсуждаем проблемы молодёжи, её интересы, вопросы экологии, нравственного, патриотического воспитания. Создаём различные проекты, чтобы молодые кронштадтцы не оставались в стороне, а делали что-то на благо себе и городу. Ведь будущее зависит от нас самих, наших решений и действий. Мы хотим, чтобы молодёжь была замечена и услышана во всех сферах жизни города. Если смотреть глобально, то мы на своём уровне стараемся помочь России в её развитии и становлении на первых местах во всех сферах. И тут начинать каждый должен с самого малого – с каждого отдельного городка, деревни, района. В общем, мы влияем на молодёжную политику в нашем городе. Каждый первый четверг месяца у нас собрания.

– Какие основные мероприятия были проведены силами Молодёжного совета за последние пару лет?
– По инициативе Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями отдела культуры и молодёжной политики администрации Кронштадта в нашем городе ежегодно проводится молодёжный форум «Кронштадт – 2025», разнообразные патриотические (как «Свеча памяти») и волонтёрские акции, в поддержку здорового образа жизни, например. Члены Молодёжного совета также участвуют в благоустройстве города: выходят на субботники, проводят антивандальные акции. Всего понемногу.

– А каковы ближайшие планы Молодёжного совета?
– Ожидается очень насыщенный май. Он, конечно, будет посвящён празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А ещё в мае день рождения Кронштадта. Пока же готовимся к старту молодёжного форума «Кронштадт – 2025», который состоится 14 и 15 апреля.

– Что бы ты пожелала молодёжи Кронштадта?
– Пусть молодые будут достойными гражданами своей страны, делает всё на благо Родины и никогда не становятся «пассивными» и безучастными к жизни.

Беседовала Дарья Нестерова
Фото Серафимы Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: