Проза жизни

А виноватых нет

В нашей рубрике мы говорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся каждый день. При этом чаще всего испытываем досаду, а то и обиду. А эти чувства нам ни к чему, поэтому выплеснув их на страницы газеты, наши читатели испытывают некоторое облегчение. И не теряют надежды, что их услышат люди, в компетенции которых решить проблемы жителей Кронштадта.

«Дорогая редакция! К вам обращается Нина Васильевна Антонова. Меня возмутила история, рассказанная вашей газетой в статье «Как заплатить за свет?». Пенсионерку Татьяну Васильевну гоняли из конторы в контору для получения справки на субсидию. Хочется спросить, в какой век мы живём? Есть интернет, есть множество способов получить нужную информацию. Нет – надо гонять пожилого человека по инстанциям, чтобы он не только вымотался, но и почувствовал себя униженным. Зачем? От равнодушия, я думаю. Или система не отработана, что тоже не красит руководителей».

С таким же равнодушием не раз столкивалась и наша читательница. «Записалась я на флюорографию, пришла в назначенное время – закрыто! Оказалось, сандень. И ведь могли бы позвонить, предупредить. Записалась заранее к участковому терапевту. Прихожу и узнаю, что врач был до обеда. Кто-то что-то напутал, а виноватых нет».

По словам Нины Васильевны, в прессе было объявление, что те, кто родился в 1928-1945 годах, могут обратиться в МФЦ для оформления льготы. Она и отправилась туда, узнать, не удастся ли получить какую-то прибавку к пенсии.

«Видимо, многие приходили, поэтому сотрудница с досадой сказала женщине, которая обратилась передо мной: «Вас даже и в списках-то нет»! А мне было сказано: «У вас есть льготы как у ветерана труда, больше вам ничего не положено». Наверное, всё так и есть – по закону. Но по совести – обидно! Мне уже 71 год, многих моих сверстников уже нет в живых. Нас осталось совсем немного, тех, у кого ситуация, подобная моей. У меня нет инвалидности, но и здоровья тоже нет. Пенсии у нас маленькие, а за всё нужно платить. Даже, простите, за посещение общественного туалета. Уж тут-то можно было бы сделать бесплатное посещение. Сотрудники этого заведения придирчиво выспрашивают: «Вы блокадники или нет?» Говоришь, что нет и достаёшь такие нелишние деньги. Ходить тяжело, а автобуса не дождёшься. На такси денег нет, вот и бредёшь из последних сил по делам. Никак не могут определиться с нашим статусом, предлагали даже назвать «потомки блокадников». Вот уж нет! Я тоже считаю себя блокадницей, хоть и родилась через два месяца после снятия блокады. Чем мы отличаемся? Зачем нас отделять? Те, кто чуть старше, тоже ничего не помнят. А страдания наших матерей были одинаковые. Мы ведь тоже уважаемые люди, отработали по 45-50 лет, я – на Арсенале. Есть и награды за труд. Мы занимались общественной работой, воспитывали детей и вырастили их прекрасными людьми».

Такое разделение людей порождает распри и недобрые чувства. Вспоминается время 70-80-х, когда оскорбляли ветеранов, покупавших водку вне очереди. Они, бедные, выслушивали неприятные слова, покупая дефицитные продукты. Сегодня наши пенсионеры по-прежнему считают копейки. Стыдно, право! Отсюда горькая ирония Нины Васильевны, которая вспоминает своё сочинение в 10 классе: «Спасибо, Родина, за счастье с тобою быть в пути твоём!» Такие настроения обостряются в дни, предшествующие памятным датам. Звучат громкие слова, а пенсионеры, дети войны, сокрушённо подсчитывают, хватит ли на хлеб до пенсии. Хлеб-то нынче тоже недёшево стоит.

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: