С надеждой на будущее

После объезда Кронштадта вице-губернатором Игорем Албиным состоялся серьёзный разговор в Центральной библиотеке Кронштадта. На совещании присутствовали представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, члены Штаба по безопасности электроснабжения при правительстве Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, представители органов местного самоуправления Кронштадта, общественных организаций и средств массовой информации.

Итоги и планы
Об итогах деятельности администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга за 2014 год и планах работы в 2015 году по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, оснащения инженерной инфраструктуры, транспортного обеспечения и экологической безопасности собравшимся рассказал глава Кронштадтской районной администрации Василий Пониделко. Он отметил, что продолжена работа по созданию советов многоквартирных домов. Это очень важно, поскольку решения по многим вопросам должны принимать собственники квартир.

В прошлом году после капремонта введено в эксплуатацию пять жилых домов. Отремонтировано 82 % кровель и 22 % сетей, требующих ремонта. Все жилые дома, где есть техническая возможность, обеспечены узлами учёта тепловой энергии и объединены в систему удалённого доступа, позволяющую осуществлять сбор данных на сервер единой диспетчерской службы в реальном времени.

В прошлом году проведён технический аудит всего жилищного фонда района и всех зданий государственных учреждений для дальнейшего рассмотрения вопроса о переходе на закрытую систему горячего водоснабжения. Результат аудита – необходима реконструкция систем центрального отопления и горячего водоснабжения более чем в 250-ти многоквартирных жилых домах. Стоимость работ составляет почти 2 млрд. рублей. В региональную программу капитального ремонта на 2015 – 2017 годы вошли только 19 жилых домов, из них в четырёх домах планируется ремонт систем центрального отопления и в 15 – ремонт систем ГВС.

Глава района напомнил о проблеме 19-м квартала, в котором проживает более 12000 человек. Здесь необходимо провести модернизацию систем горячего водоснабжения. Но это отложено на 2027 год, хотя, как заметил Василий Пониделко, нужна реконструкция, а не всего лишь капитальный ремонт. Он обратился к вице-губернатору с просьбой провести совещание для урегулирования разногласий. Ещё одна важная проблема, требующая решения – ремонт фасадов.

– Я прошу поддержать предложение администрации района о включении в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2015 год ремонт фасадов 15 зданий на сумму
234 млн. рублей, – сказал Василий Пониделко. – Все фасады признаны аварийными. Ранее по данным объектам выполнены работы по ремонту кровель и инженерных сетей.

Мыслить на перспективу
Глава района Василий Пониделко и другие представители районной администрации хорошо подготовились к встрече, при этом делая акцент не столько на собственных достижениях, сколько на проблемах, которые самостоятельно решить невозможно.

– Хотелось бы обратить ваше внимание на необходимость принятия решений по перспективному развитию системы теплоснабжения района, – сказал Василий Пониделко. – В прошлом году в собственность города было передано восемь военных городков. Планируется к передаче ещё десять. В декабре Правительством Санкт-Петербурга был утверждён проект планировки территории площадью около 70 га, на которой намечено строительство двух жилых домов и 13 объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. С учётом перспективного развития возможен дефицит мощности на основных котельных ГУП ТЭКа «Цитадельская» и «Западная».

Глава района рассказал об успехах в сфере благоустройства. Это тем более важно, что город становится всё более привлекательным для туристов. Одно из важных событий – установка стелы «Кронштадт – город воинской славы» с благоустройством прилегающей территории. Планируется начать работы по реставрации ограды Летнего сада.

Остановился глава района и на проблемах экологической безопасности города. Он рассказал о работе по приведению в порядок территории заказника «Западный Котлин». Нерешённая проблема – рекультивация городской свалки. Разработанный семь лет назад проект не был реализован из-за отсутствия финансирования. Глава района просил включить затраты в Государственную программу. В дальнейшем этот участок будет введён в хозяйственный оборот.

Говорили и о транспортных проблемах – это пробки на дорогах и большие интервалы в работе общественного транспорта.

– Одна из задач, которые ставят перед нами жители – рассмотреть возможность открытия ещё одного маршрута до железнодорожной станции 68 км, так как многие имеют дачи в Ленинградской области, и им приходится добираться туда несколькими видами транспорта, – заметил Василий Пониделко. – Неоднократно мы обращались в Комитет по транспорту города и области, но решения пока нет.

Системный подход
О необходимости системного подхода к программам развития города говорил депутат Законодательного собрания Андрей Васильев. Он напомнил, что поправки в них нужно вносить сейчас, пока они не приняли статус закона. В 2016 году они уже будут рассматриваться на правительственном уровне, и тогда изменить что-то будет почти невозможно.

– Планировать нужно правильно, поскольку непременно будут проводиться аудиторские проверки эффективности этих программ, – заметил депутат.

Евгений Барановский, и. о. директора СПб ГБУ «Центр энергосбережения» высоко оценил работу в этом направлении. По его словам, в Кронштадте 329 домов были проверены на энергосбережение. Были сделаны предложения по утеплению и теплоизоляции домов. Многое в Кронштадте сделано. На улицах уже используется светодиодное освещение – как для участков дороги с пешеходным переходом, так и внутри жилых кварталов, на спортивных площадках и в Петровском парке. При установке новых светильников использовали старые опоры и точки подвеса, освещённость в местах установки таких приборов значительно улучшилась. Общая экономия электрической энергии составляет 44 %.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, ответил на вопросы, которые во время совещания ему задавали представители местной власти. В частности, речь шла об уборке внутриквартальных территорий, откуда была исключена уборка газонов. Важная тема – расселение жителей аварийных домов. Были названы два адреса: Красная, 8 и Коммунистическая, 5. Муниципалы пытались предложить дополнительные объекты для расселения, но им напомнили, что в Петербурге, особенно в Центральном районе, ситуация с аварийными домами критическая, так что придётся подождать.

Олег Матвеев, и. о. председателя Комитета по транспорту, тоже работал с предложениями муниципалов. Речь шла о продлении маршрута автобуса 2К и о дополнительной остановке для автобуса № 101 – возле школы № 424. Транспортники обещали проблему изучить и принять меры к её решению. Говорили и о больших интервалах в движении кронштадтских автобусов. Вице-губернатор предложил рассмотреть возможность решения проблемы. Опять завис вопрос с аква-такси. Олег Матвеев сказал, что всё зависит от спроса, а администрация готова сделать всё, что в её компетенции.

Владимир Зябко, начальник жилищной инспекции Петербурга, поднял вопрос качества ремонтных работ и назвал серьёзные цифры ущерба, которые наносят недобросовестные подрядчики. Не всегда они потом возвращают деньги или исправляют допущенный брак в работе.

– Жёстче надо действовать, – сказал вице-губернатор, – вплоть до уголовного преследования виновных.

Алексей Дрыгин, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, отметил, что в районе в целом благоприятная экологическая обстановка. В этом году в рамках адресной программы будет проводиться очистка водоёмов, в том числе Обводного и Кронверкского каналов, Итальянского пруда, а также береговой линии. Будет производиться выемка донных отложений. Причём работать будут с воды, так что берег не пострадает. В этом месте вице-губернатор отметил, что будет проверять, чтобы не завышались объёмы производимых работ – контроль и ещё раз контроль! По поводу кронштадтского воздуха было сказано, что он имеет первый уровень загрязнения, то есть низкий. А зелени в Кронштадте больше нормы вдвое – и это хорошо! Есть загрязнения почвы в восточной части района, а остальная в норме. Так что с точки зрения экологии Кронштадт – город, благоприятный для проживания.

Хозяйствовать грамотно
На совещании были затронуты и другие проблемы жизни района. На территории Кронштадта пару лет назад закончили пилотный проект по реконструкции систем газораспределения. Реконструировали все девять газорегуляторных пунктов, оснастили их современной техникой для контроля параметров и для дистанционного управления, так что вся сеть управляется из диспетчерской. В этом году будет выполнена программа комплексной модернизации теплоснабжения Кронштадта. Дома будут переведены на закрытое теплоснабжение. Также в 2015 году «Водоканалом» будет завершён первый этап реконструкции сетей. Идёт подготовка к реконструкции наружного освещения Летнего сада. Уже готов комплексный проект. Будет выполнено освещение на 10 детских и 11 спортивных площадках.

В правительстве Санкт-Петербурга заботятся и об оснащении районов и предприятий новой коммунальной техникой. Будут сформированы программы закупки с учётом уже имеющихся машин, что позволит экономить на обслуживании. Особое внимание – технике для уборки тротуаров. Преимущество при закупке тому, что производится в Ленобласти, причём цены будут на порядок ниже и товары сертифицированы. Мультиавтомобиль будет стоить около трёх млн. рублей, и делать его будет предприятие нашего региона.

Совещание оказалось продуктивным и деловым. Будем надеяться, что проблемы нашего района впишутся в программы Санкт-Петербурга, и несмотря на кризис, многие из них можно будет решить.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: