Сад-огород

«Золотой урожай-2014» порадовал садоводов

В Санкт-Петербурге, в БКЗ «Октябрьский», в минувший понедельник состоялся традиционный праздник садоводов «Золотой урожай-2014». В Большом Концертном зале собрались делегации со всех уголков Ленинградской области и из всех районов Санкт-Петербурга.

– В Северной столице проживает 2,5 миллионов садоводов и дачников, – сообщил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. – С мая по октябрь на территории садоводческих и дачных объединений пребывает 40 % населения города. Всего у нас числится 2996 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Население тем самым вносит свой вклад в выполнение продовольственной программы.

2_sotki

Важно отметить, что в этом году Санкт-Петербург впервые официально отпраздновал «День садовода». Отныне он будет отмечаться в последнее воскресенье августа. Этот праздник утверждён «Законом о праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» от 9 сентября 2014 года.

В ходе праздника были вручены памятные подарки победителям конкурсов «Лучший балкон» и «Садовод – 2014». Год от года растёт количество садоводов, принимающих участие в различных смотрах-конкурсах. Они не только соревнуются, но и делятся опытом по вопросам ведения садоводства и дачного хозяйства.

В этом году в различных номинациях приняли участие более 4000 членов садоводческих и дачных некоммерческих объединений, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Победителями и призёрами стали 172 садовода-петербуржца. Нынче, в отличие от прошлого года, в число призёров кронштадтцы не вошли. Но это не помешало им порадоваться результатам своего труда на ежегодном городском празднике «Две сотки». Здесь есть возможность продемонстрировать свои садовые достижения и стать номинантами традиционного смотра-конкурса.

Как рассказал заместитель председателя Кронштадтского Совета огородников Виктор Дидиченко, кронштадтские садоводы принимают участие не первый год в праздновании Дня урожая в «Октябрьском».
В Кронштадте насчитывается около 1300 огородников. Все они занимаются огородничеством не один год. И каждый вкладывает в свой родной клочок земли немало сил и труда. Несмотря на сложные климатические условия, многим удаётся создать прекрасный собственный «райский уголок» и удивить показательным урожаем.

– Нам приятно чувствовать себя в центре внимания, – признались садоводы, делегированные на праздник, – «Золотой урожай» вновь всех порадовал и подарил море положительных эмоциё. Большое спасибо муниципалитету за организацию поездки!

Лариса ЮЖАНИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: